Главная » Автоюрист » Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки и можно ли?

Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки и можно ли?

Без ОСАГО после покупки авто — можно или нет?

Ответ на вопрос о законности езды без ОСАГО после покупки автомобиля, на самом деле, не так прост. Одни говорят, что без полиса ОСАГО можно ездить 5 дней, другие — что без страховки можно управлять 10 дней, а третьи — и вовсе, что управлять до приобретения страховки нельзя. Но ответ, хоть и непрост, но однозначен. И, чтобы понять его, давайте немного разберёмся в законах!

Владение автомобилем начинается с подписания договора купли/продажи. Не с передачи денег продавцу, не с регистрации в ГИБДД, а именно с подписания договора — формально. Фактически, покупка автомобиля правильно должна происходить в следующем порядке:

  1. покупатель вносит оплату за покупаемую машину;
  2. подписывается договор купли/продажи;
  3. за купленный автомобиль приобретается страховка ОСАГО;
  4. автомобиль регистрируется в ГИБДД на нового владельца.

Законом установлено, что покупатель в течение 10 дней после покупки автомобиля должен поставить его на учёт в ГИБДД на себя (пункт 4 Общих положений Приказа №1001 МВД). А при постановке на учёт у него должен быть оформлен полис ОСАГО. Также Федеральный закон "Об ОСАГО" устанавливает в своей статье №4 такой же срок обязанности приобретения полиса ОСАГО.

Таким образом, у нас есть законное право ездить 10 дней без страховки ОСАГО после покупки. И срок здесь следует отсчитывать от даты подписания договора купли/продажи.

Но есть и иное мнение — якобы, несмотря на то, что и Приказ №1001, и закон "Об ОСАГО" дают право отсрочить приобретение страховки ОСАГО и регистрации авто в ГИБДД на 10 дней, об управлении в этих нормативных актах речи не идёт. Этот довод также приводят многие инспекторы ГИБДД на дороге. Но они не совсем правы, так как оба закона предусматривает право именно пользования и владения автомобилем, а такое право не может подразумевать не что иное, как его эксплуатацию, а именно, управление. Такого же мнения придерживается и Верховный суд РФ в одном из своих разъяснений по судебной практике.

Также приводим Вам две ссылки: раз и два — определения Верховного суда Республики Татарстан с отменой постановления о привлечении водителя за управление без ОСАГО в течение первых 10 дней после покупки авто.

Рассчитать стоимость полиса ОСАГО

Что делать, если инспектор штрафует за ОСАГО до истечения 10 дней?

Что же делать в том случае, если сотрудник ДПС всё же пытается привлечь Вас к наказанию за отсутствие полиса ОСАГО, а 10 дней после покупки машины ещё не прошло? В этом случае инспектору можно разъяснить законодательство, о котором он, возможно, позабыл.

Инспектор требует у Вас полис в рамках пункта 2.1.1 ПДД, где прописано, что водитель среди прочего обязан иметь при себе и передавать для проверки полис ОСАГО в установленных федеральным законом случаях. И тут как раз тот случай, когда Федеральный закон "Об ОСАГО" даёт право ездить без страховки ОСАГО первые 10 дней.

Если же инспектор начинает говорить про то, что закон не даёт право управлять автомобилем в течение 10 дней, то смело отсылайте его на разъяснения Верховного суда. Также укажите, что в случае вынесения постановления в отношении Вас, Вы будете его обжаловать, а затем подадите жалобу руководству этого инспектора и в прокуратуру.

Что предъявлять инспектору, если полиса ОСАГО нет?

Здесь также всё не совсем просто. В теории по тому же пункту 2.1.1 ПДД Вы обязаны передать для проверки только водительское удостоверение. Но на практике настоятельно советуем возить с собой свою копию договора купли-продажи.

Что, если в первые 10 дней без ОСАГО попасть в ДТП?

Увы, но автогражданская ответственность в этом случае не застрахована, поэтому платить в случае виновности в ДТП придётся из своего кармана.

Если же Вы в аварии оказались невиновны, а у виновника есть страховка ОСАГО, то выплату Вы получите, так как по ОСАГО страхуется именно ответственность водителя в случае вины в ДТП, а не своё имущество. И обращаться по закону нужно будет, соответственно, в страховую компанию виновника ДТП.

О admin

x

Check Also

Электронный полис ОСАГО

Электронный полис ОСАГО — это полноценный документ, который на 2018 год можно оформить в режиме онлайн во многих страховых компаниях, но пока ещё не во всех. В каких именно, и входит ли в список страховых компаний, где можно оформить электронный полис Е-ОСАГО, Ваша любимая, где Вы постоянно его оформляете? Об ...

Электронный ОСАГО усложнят

Среди прочих мыслей, высказанных в письме, РСА предложил разрешить оформлять страховку на автомобиль исключительно его владельцу. При этом собственник авто должен вносить все данные с клавиатуры компьютера, не загружая копии документов на веб-ресурс страховщика, как принято сейчас. Время приобретения полиса ОСАГО страховщики предлагают ограничить: не более девяноста минут. А в ...

Эксперты оценили, что будет, если срок обращения в страховую по ОСАГО сократят до 5 дней

Срок обращения за выплатами ОСАГО будет ограничен до пяти дней Страховые компании пересматривают правила обращения за выплатами по ОСАГО. Срок для сообщения в страховую компанию по ОСАГО об аварии должен не превышать пяти дней. Сейчас мошенники или недобросовестные автоюристы могут обращаться за выплатами по страховке после полугода или года после ...

Что нового в законе об ОСАГО?

Закон об ОСАГО призван обеспечить гарантированные страховые компенсации автомобилистам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и защитить их права в области обязательного страхования. Общие сведения Федеральный закон № 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” был принят Государственной Думой 3 апреля 2002 года и одобрен Советом Федерации 10 апреля того ...