Главная » Автоюрист » Снять машину с учёта при продаже через Госуслуги 2019

Снять машину с учёта при продаже через Госуслуги 2019

Снятие с учёта при продаже на ГУ

Одна из наиболее распространённых проблем, возникающих у продавца после продажи автомобиля – когда ему продолжают приходить штрафы нового владельца. Это значит, что покупатель просто не зарегистрировал машину на себя в ГИБДД. Это также значит, что Вам как продавцу продолжает начисляться транспортный налог. Избежать этого помогает возможность, предоставленная законом в 2019 году – можно снять автомобиль с учёта ГИБДД, а записаться на это есть возможность через портал Госуслуг в режиме онлайн. О том, как это сделать, а также как обжаловать штрафы, что делать с налогом, расскажем в этой статье.

Что говорит закон о прекращении регистрации авто?

В конце 2018 года вступил в силу новый Приказ №399 о порядке регистрации транспортных средств. Согласно его пункту 6, новый хозяин должен поставить её на учёт ГИБДД в течение 10 суток после покупки:

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные в течение 10 суток после приобретения.

Если он этого не сделал, то тот же правовой акт даёт право продавцу снять с учёта проданную машину в Госавтоинспекции на 11-й день после продажи на основании соответствующего договора купли-продажи (ДКП):

Прекращение регистрации в отношении отчуждённого транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Как видим, право снять авто с учёта у Вас есть только при том условии, что новый собственник не поставил его на учёт.

Сколько это стоит?

Госуслуга снятия автомобиля с учёта после продажи по соответствующему договору бесплатна. То есть эта услуга не облагается никакими госпошлинами, так как не является регистрацией транспортного средства.

Как проверить, есть ли право снимать с учёта?

А вот узнать это Вы, к сожалению, сможете только уже при обращении в ГИБДД с соответствующим заявлением. Да, есть прекрасная возможность проверить регистрацию автомобиля на сайте ГИБДД. Для этого Вам нужно:

  • перейти на страницу сервиса проверки машины на официальном сайте ГИБДД,
  • ввести VIN-код машины (если Вы его забыли и потеряли, то узнать его по госномеру машины можно по ссылке, но он должен быть прописан у Вас в договоре купли-продажи),
  • запросить одноимённую проверку истории регистрации в ГИБДД (самый первый блок проверок на странице).

В результате в поле "Периоды владения ТС" Вам покажет даты изменения владельцев машины.

Соответственно, если здесь присутствует дата более поздняя, нежели дата заключения Вами ДКП с покупателем, значит, новый хозяин поставил её на учёт, и снимать с регистрации на Госуслугах или без использования этого портала Вам и не придётся.

Проблема здесь в том, что информация на сайте ГИБДД обновляется достаточно долго, и даже если новый хозяин уже поставил авто на учёт, сервис всё ещё может не показывать эти данные.

Если информации о регистрации после продажи на сайте нет, то нижеследующая инструкция для Вас!

Как снять с учёта авто на Госуслугах при продаже? Инструкция

Итак, возможность прекратить регистрацию машины после её отчуждения по договору купли-продажи появилась на Госуслугах совсем недавно. До этого было просто снятие с учёта автомобиля по другим различным причинам. Теперь же в 2019 году на портале есть услуга снятия с учёта проданного автомобиля на основании ДКП. И сделать это очень просто!

Обратите внимание, полностью онлайн прекратить регистрацию автомобиля в любом случае на 2019 год невозможно. В онлайн-режиме подаётся лишь заявление на услугу, что избавляет Вас от очередей.

1. Прежде всего, Вам необходимо перейти на сайт и зарегистрироваться на Госуслугах, если Вы этого не сделали. Подробную инструкцию по регистрации мы привели отдельным блоком в статье про регистрацию авто. Если Вы уже зарегистрированы, то нужно авторизоваться на сайте под своим логином и паролем.

2. В результате авторизации Вы попадёте на главную страницу. Здесь в меню требуется выбрать Услуги → Транспорт и вождение (либо здесь и ниже Вы можете переходить по соответствующим ссылкам).

В мобильной версии сайта для попадания в меню необходимо кликнуть на "бургер" справа, как показано на скриншоте ниже:

В результате Вы попадёте на нужную Вам страницу информации о госуслуге снятия с учёта проданной машины по договору купли-продажи. Ознакомьтесь с информацией на странице и затем дело за малым – кликнуть по кнопке "Получить услугу".

4. После нажатия на кнопку перед Вами откроется форма для записи, где нужно заполнить необходимые для этого поля:

  • тип транспортного средства,
  • кем Вы являетесь (снять с учёта проданную машину на Госуслугах может не только владелец, но и доверенное лицо по нотариальной доверенности с правом совершения регистрационных действий в ГИБДД),
  • Ваши персональные и паспортные данные (часть информации подставится автоматически из Вашего профиля по мере его заполненности),
  • адрес Вашей регистрации,
  • регистрационный знак Транзит – Вам он не требуется, поэтому нужно выбрать соответствующий флажок,
  • данные госномера – указывать не обязательно,
  • категория ТС (легковой, грузовой, автобус, мотоцикл, мопед и другие),
  • номера узлов и агрегатов авто (в том числе VIN),
  • марка, модель и характеристики машины,
  • данные свидетельства о регистрации и ПТС,
  • данные договора купли-продажи.

Если какие-то данные Вам неизвестны, то просто загляните в ДКП – в правильном бланке договора они должны быть прописаны.

Далее на странице Вам необходимо выбрать удобное для Вас подразделение ГАИ, а также дату и время посещения – свободное время будет актуально показано.

5. В конечном итоге отметьте галочку ознакомления с порядком подачи заявления и подавайте его.

Обратите внимание, несмотря на указание на портале ГУ необязательности распечатывания заявления, всё же сделайте это и возьмите с собой распечатку в ГИБДД.

На этом подача заявления окончена. Теперь Вам нужно приехать в выбранный день в выбранное подразделение МРЭО для снятия проданного автомобиля с учёта и нужным набором документов.

О admin

x

Check Also

Можно ли снимать на камеру сотрудника ГИБДД по новому закону?

Запись разговора с инспектором Снимать на камеру сотрудника ГИБДД — обязательная процедура, и порой такая видеозапись может служить единственным доказательством его нарушений. Но на фоне выхода нового Приказа №664 вместе с Административным регламентом интернет захлестнули новости о том, что якобы теперь делать это нельзя. Правда ли это и можно ли ...

Можно ли выкладывать видео с ГИБДД в интернет?

Разговор с ГИБДД на Youtube Деятельность МВД, к структуре которого относится ГИБДД в частности, является открытой и публичной в тех рамках, в которых это не противоречит законодательству. Размытая формулировка, не правда ли? Это вольный пересказ закона "О полиции". И по нему нельзя понять, можно ли выкладывать видеозапись с инспектором ГИБДД ...

Может ли сотрудник (инспектор) ГИБДД быть свидетелем?

Сотрудник полиции как свидетель Свидетель — это слово в административном праве имеет несколько расплывчатое значение. Может ли свидетелем быть сотрудник ГИБДД — инспектор, который рассматривает правонарушение в отношении водителя? Согласно статье 26.2 Кодекса об административных правонарушениях доказательствами об административном нарушении являются любые данные, которые могут иметь пользу для судьи или ...

Могут ли ГИБДД прятаться в кустах по новому Приказу №664?

В интернете на фоне вступления в силу нового Приказа №664 вместе со своим Административным регламентом всё чаще пишут якобы об официальном разрешении прятать патрульную машину ДПС в кустах, за зданиями или в других местах при ловле нарушителей. Якобы в изменённом регламенте внесён пункт об этом. Так ли это и могут ...