Главная » Автоюрист » В каких случаях ПТС нужно возить с собой (2019)?

В каких случаях ПТС нужно возить с собой (2019)?

Когда нужен ПТС?

Надо ли возить с собой в машине ПТС?

Обязанность возить с собой, а, главное, давать в руки инспектору ДПС в целях проверки определённых документов прописана чётко в ПДД, конкретно в пункте 2.1.1, согласно которому во всех случаях мы должны возить с собой водительское удостоверение, полис ОСАГО и регистрационные документы, а ряде случаев дополнительно должны возить и передавать для проверки инспектору путевой лист, доверенность, лицензию на груз (если таковая требуется), справку об инвалидности и некоторые другие.

Прямой речи о том, что Вы обязаны возить с собой ПТС, в Правилах нет. Но есть не совсем понятная для многих из нас фраза "регистрационные документы". Что это? Относится ли ПТС к регистрационным документам?

Нет, не относится. Таковыми являются в общих случаях только свидетельство о регистрации ТС (СТС), и именно его мы обязаны всегда передавать для проверки сотрудникам полиции. О том, что паспорт ТС не является регистрационным документом, нам прямо говорит Приказ №1001 о порядке регистрации ТС в своём пункте №7 Общих положений:

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.

Техпаспорт, к слову, это вовсе не ПТС. Такого термина, как "техпаспорт", в российском законодательстве на 2019 год вообще нет. Лишь по привычке техпаспортом многие водители называют свидетельство о регистрации автомобиля и реже — ПТС. В законодательстве же о порядке регистрации ТС, несмотря на его регулярные изменения, данный термин тоже сохранился как пережиток прошлого.

В каких случаях лучше возить с собой ПТС?

Есть, однако, ряд случаев, когда обязанности возить с собой в машине ПТС нет, но фактически лучше припастись этим документом при всякой поездке.

Покупка нового или подержанного автомобиля

Один из таких случаев — когда Вы только купили новый или подержанный автомобиль и ещё не поставили его на учёт в ГИБДД. В этом случае на руках у Вас только СТС старого владельца или его вовсе не будет, если машина новая из автосалона, водительское удостоверение, а также полис ОСАГО, которого тоже может не быть, так как обязанность по страхованию автогражданской ответственности наступает в течение 10 дней после покупки.

Таким образом, если ОСАГО Вы ещё не приобретали, а свидетельство о регистрации не получали, то передать для проверки инспектору ДПС Вы можете только водительское удостоверение. И это по закону. На практике же сотрудник ГИБДД на дороге почти в любом случае будет требовать у Вас договор купли-продажи и ПТС (хотя ПТС не всегда требует, но довольно часто). При отсутствии данных документов инспектор может выписать штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.3 КоАП и даже забрать машину на штрафстоянку.

Это, опять же, незаконно, но на практике, если Вы юридически не подкованы, то доказать свою правоту сможете далеко не всегда. Поэтому тот случай, когда нужно возить с собой в машине ПТС — это купленный и не поставленный ещё на учёт в ГИБДД автомобиль.

О admin

x

Check Also

Электронный полис ОСАГО

Электронный полис ОСАГО — это полноценный документ, который на 2018 год можно оформить в режиме онлайн во многих страховых компаниях, но пока ещё не во всех. В каких именно, и входит ли в список страховых компаний, где можно оформить электронный полис Е-ОСАГО, Ваша любимая, где Вы постоянно его оформляете? Об ...

Электронный ОСАГО усложнят

Среди прочих мыслей, высказанных в письме, РСА предложил разрешить оформлять страховку на автомобиль исключительно его владельцу. При этом собственник авто должен вносить все данные с клавиатуры компьютера, не загружая копии документов на веб-ресурс страховщика, как принято сейчас. Время приобретения полиса ОСАГО страховщики предлагают ограничить: не более девяноста минут. А в ...

Эксперты оценили, что будет, если срок обращения в страховую по ОСАГО сократят до 5 дней

Срок обращения за выплатами ОСАГО будет ограничен до пяти дней Страховые компании пересматривают правила обращения за выплатами по ОСАГО. Срок для сообщения в страховую компанию по ОСАГО об аварии должен не превышать пяти дней. Сейчас мошенники или недобросовестные автоюристы могут обращаться за выплатами по страховке после полугода или года после ...

Что нового в законе об ОСАГО?

Закон об ОСАГО призван обеспечить гарантированные страховые компенсации автомобилистам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и защитить их права в области обязательного страхования. Общие сведения Федеральный закон № 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” был принят Государственной Думой 3 апреля 2002 года и одобрен Советом Федерации 10 апреля того ...