Главная » Новые законы » Налог на переводы физлиц с карты на карту с 1 июля 2020 года – правда ли это?

Налог на переводы физлиц с карты на карту с 1 июля 2020 года – правда ли это?

Слухи о том, что переводы с одной банковской карты на другую будут облагаться налогом, периодически возникают в российских соцсетях. Вот и сейчас, когда близится середина года и время для множества законодательных новинок, такой слух вновь начал распространяться.

Правда ли, что в России с 1 июля 2020 года вводится налог на переводы физлиц с карты на карту, вступают ли в силу какие-то поправки в Налоговом кодексе или другие законы на этот счет.

Налог на переводы физлиц с карты на карту с 1 июля 2020 года - правда ли это?

Слухи о подоходном налоге на переводы физлиц с 1 июля 2020 года

Суть этих слухов в том, что начиная с 1 июля этого года банки либо будут автоматически передавать информацию в налоговые органы о денежных переводах от одного физлица другому с карты на карту, либо будут автоматически списывать 13% подоходного налога с каждого такого перевода в пользу государства.

Понятно, что эти слухи заставили переживать достаточно большое количество людей.

Банковские карты в России распространены очень широко. Наша страна в свое время, после долгого отставания российской банковской системы от мировой, смогла совершить качественный рывок.

В то время, пока в мире долго и тяжело расставались с привычными банковскими чеками, в России активно внедрялись банковские карты, удобство использования которых к сегодняшнему дню вышло на свой пик.

При помощи банковских карт друзья одалживают друг у друга деньги и возвращают эти долги. На банковские карты принимают оплату по сделкам купли-продажи.

Многие самозанятые граждане (особенно те, что работают в интернете) принимают на банковскую карту оплату своих услуг. Наконец, в некоторых ситуациях даже официально устроенные, но формально получающие минимальную зарплату работники получают на карту свою полную зарплату путем перевода средств с карты руководителя.

Поэтому формально повод для того, чтобы государство ввело подоходный налог для переводов с карты на карту между физлицами, действительно существует. Достаточно большая часть таких переводов — это действительно оплата некой работы, с которой при этом не взимается подоходный налог.

Те, кто получает такую оплату, либо понимают логичность таких слухов, либо чувствуют справедливость этой логики с точки зрения государства интуитивно.

Налог на переводы физлиц с карты на карту с 1 июля 2020 года - правда ли это?

Вводится ли подоходный налог на переводы с карты на карту между физлицами с 1 июля

Налоговые органы уже не единожды опровергали подобные слухи, поскольку налог на перевод средств с карты на карту уже стал чем-то вроде новой городской легенды. Последовало опровержение и на этот раз.

Полный список того, что считается в России доходами, приводится в статье 208 Налогового кодекса. С этих доходов взимается налог НДФЛ.

Операций по банковским картам в списке, конечно же, нет.

В кодексе также существует статья 86, которая работает в актуальном виде еще с 2020 года.

Согласно этой статье, налоговые органы могут запрашивать в банке информацию о счетах физлица. Банки не передают такую информацию автоматически, от налоговиков необходим мотивированный запрос.

Если в налоговых органах полагают, что у конкретного гражданина есть незадекларированный источник дохода, они могут сделать подобный запрос. Но эта норма, напомним, действует довольно давно.

О admin

x

Check Also

Как получить налоговый вычет за строительство дома, ЛьготОтвет

Вопрос: Можно ли получить налоговый вычет за строительство дома? Когда и как это можно сделать? Ответ: Получить имущественный налоговый вычет возможно не только за покупку квартиры, но и при строительстве дома. Главное условие — помещение должно быть жилым, с правом регистрации в нем граждан. Если по документам это объект незавершенного ...

Выплаты из материнского капитала в 2020 году: будут ли, какие положены, ЛьготОтвет

Вопрос: Какие выплаты можно получить из материнского капитала? Я получала выплату по маткапиталу только один раз — 25 тысяч рублей, могу ли я получить те выплаты, за которыми я не обращалась? Ответ: В 2020 предусмотрены только ежемесячные выплаты из материнского капитала. Оформить их можно при рождении или усыновлении второго ребенка ...

Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартире без согласия собственника, ЛьготОтвет

Вопрос: Можно ли прописать новорожденного ребенка по месту регистрации матери без согласия собственника? Сразу поясним, что такой термин как «прописка» устарел, и в нормативных актах уже давно не используется. Прописка существовала во времена Советского союза, но затем была отменена и заменена на регистрацию лица по месту жительства. В обиходе это ...

Налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом с ипотекой или без в 2020 году, ЛьготОтвет

Вопрос: Я купила квартиру за 1 млн за материнский капитал: 400 тыс. составлял маткапитал, а остальные 600 — личные средства. С какой суммы мне можно вернуть 13%: с полной стоимости квартиры или только с собственных средств? Какие документы для этого нужны? Ответ: В Налоговом кодексе (в частности ч. 5 ст. ...