Главная » Предпренимателю » Армия в стаж для больничного

Армия в стаж для больничного

Включается армия в стаж для больничного или нет? Заболевшим сотрудникам, работающим в организации по трудовому договору, полагается оплата периода нетрудоспособности. Не секрет, что в зависимости от продолжительности имеющегося у работника страхового стажа размер оплаты будет различаться. Поэтому порядок исчисления общего трудового стажа вызывает многочисленные вопросы. Один из них: входит ли армия в стаж для больничного? Ответ – в статье.

Страховой – не значит непрерывный

Действительно, размер больничного пособия напрямую зависит от страхового стажа работника, величина которого определяется на день наступления временной нетрудоспособности (п. 7 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91).

Грубо говоря, от ответа на вопрос: служба в армии входит в стаж для больничного или нет, зачастую зависит размер выплачиваемого больничного пособия.

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Службу не исключают

Для целей назначения пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам под страховым стажем понимается время, которое сотрудник работал (ч. 1, 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2, 2.1 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91):

  • по трудовому договору
  • состоял на службе (военной, гражданской и т.д., поименованной в Федеральном законе от 12.02.1993 № 4468-1)
  • занимался иной деятельностью, подлежащей социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, в общем случае, служба в армии в стаж для больничного включается.

Страховой стаж исчисляется в полных годах и месяцах и подтверждается записями в трудовой книжке, военном билете и других подтверждающих документах (раздел II Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Накопленный стаж используется для целей назначения трудовой пенсии, оплаты больничного пособия и т.д.

Итак, служба в армии засчитывается в стаж для больничного. Кроме военной службы в страховой стаж включается служба (ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2.1 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91):

  • в органах внутренних дел
  • государственной противопожарной службе
  • органах уголовно-исполнительной системы
  • иная служба, приравненная к воинской в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1.

Армия в стаж для больничного

Таким образом, мы разобрались, входит ли армия в трудовой стаж для больничного. Добавим, что подтвердить периоды службы могут (п. 19.1 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91):

  • военный билет
  • справки из военкоматов, архивов и воинских подразделений
  • другие документы, содержащие в себе сведения о периодах прохождения военной службы.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Заявление об отказе от предложенных вакансий при сокращении (образец)

Предложение свободных должностей – обязательная процедура Когда издан приказ о сокращении, и сотрудники извещены о предстоящем увольнении, нужно предложить увольняемым работникам свободные вакансии, имеющиеся в организации (подробнее об этом см., «Процедура сокращения штата (пошаговая инструкция 2017)»). Предложение и отказ должны быть оформлены документально Чтобы иметь возможность доказать, что вакантные должности ...

Заявление на получение имущественного вычета у работодателя: образец

Срочно нужно заявление на получение имущественного вычета у работодателя? Это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ по месту работы в случае покупки жилой недвижимости. Не секрет, что вычет по подоходному налогу можно оформить не только в налоговой инспекции по месту жительства, но и на собственной работе. Предлагаем ...

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2019: образец

Как правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году? Общую информацию, касающуюся отпуска по БиР, или, иными словами, декретного отпуска, знают все. Однако отдельные моменты могут вызывать вопросы. Например, продолжительность отпуска, право на отпуск для усыновителей, право на отпуск для гэпэдэшников и т.д. Одним из популярных ...

Заявление об увольнении телеграммой

Заявление можно подать не только лично Решив уволиться, нужно предупредить о своем решении работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Сделать это следует в письменной форме, написав заявление об увольнении (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»). В общем случае, срок предупреждения об увольнении ...