Главная » Предпренимателю » Договор подряда с несовершеннолетним

Договор подряда с несовершеннолетним

Разрешено ли заключать договор подряда с несовершеннолетним? Допустим, организация планирует принять на работу курьеров, чтобы ускорить доставку своих товаров до потребителя. И один из рассматриваемых кандидатов – несовершеннолетний студент. Очевидно, что ему будет проще выполнять поручаемые задания, чем возрастным кандидатам. Можно ли заключать договор ГПХ с несовершеннолетним? Ответы на эти и другие вопросы – в нашей статье.

Договор может быть не только трудовым

Для ведения бизнеса организация (индивидуальный предприниматель) может вступать в деловые отношения с физическими лицами. Одним из таких вариантов выступает заключение трудового контракта.

Однако кроме трудовых отношений, организация может вступать с физическими лицами в гражданско-правовые отношения. В том числе, заключить договор подряда с несовершеннолетним лицом.

С нашего сайта можно бесплатно скачать образец договор подряда (с несовершеннолетним тоже подойдёт, но с незначительными корректировками) в статье «Особенности заключения договоров ГПХ».

Договор подряда с несовершеннолетним

ГПД с подростком

Помимо привлечения к работе взрослых, действующим законодательством не возбранена и работа несовершеннолетнего по договору подряда.

Договор подряда с несовершеннолетним

Договор подряда – это обязательство подрядчика выполнить для заказчика работу, за которую последний должен заплатить (ст. 702 ГК РФ).

Организация или индивидуальный предприниматель может заключить договор ГПХ с несовершеннолетним. Главное, чтобы за таким гражданско-правовым соглашением не были скрыты трудовые обязанности. Ведь, с точки зрения действующего законодательства, подобные действия признаются правонарушением. За них предусмотрена административная ответственность. В том числе, штраф за договор подряда вместо трудового контракта.

Итак, договор подряда с несовершеннолетним лицом может быть заключен, если исполнитель достиг 14 лет. Именно с этого возраста подросток может заключать гражданско-правовые соглашения. Однако из-за того, что полной дееспособностью подросток ещё не обладает, обязательное условие образца договора подряда с несовершеннолетним – согласие родителей.

Данное согласие может быть оформлено в произвольной форме. Например, в виде визы родителей ребенка на самом договоре ГПХ. Понятно, что единого порядка оформления родительского согласия действующее законодательство не содержит (ст. 26 ГК РФ).

Договор подряда с несовершеннолетним

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Материнский капитал на строительство своими силами

Не секрет, что можно потратить материнский капитал на строительство своими силами. Конечно, это не самый популярный способ расходования средств мат капитала. Намного чаще, заявители используют материнский капитал на покупку объекта недвижимости: квартиры или дома. Однако действующее законодательство предусматривает возможность израсходовать материнский капитал на строительство своими силами. С чего начать? Расскажем ...

Материнский капитал на квартиру

Помимо прочих вариантов можно потратить материнский капитал на квартиру. Одно из направлений расходования средств мат капитала – улучшение жилищных условий, в том числе покупка квартиры или строительство дома. Как стало известно, программа маткапитала продлена до 2022 года. Пока законодатель не передумал, нужно успеть воспользоваться своим правом и получить материнский капитал ...

Перерывы при работе за компьютером: Трудовой кодекс

Длительная работа за компьютером негативно сказывается на здоровье сотрудника. Отрицательное воздействие оказывается за счет излучения от компьютерной техники, постоянного напряжения органов зрения и продолжительного пребывания в сидячей позе. Работодатель обязан предоставлять своим работникам перерывы при работе за компьютером. Трудовой кодекс напрямую не регламентирует этот вопрос, но нормативными документами устанавливается право ...

Тарифы страховых взносов в 2019 году: ставки в таблице

Вводная информация о страховых взносах В 2019 году страховые взносы в ФНС должны платить (п. 1 ст. 419 НК РФ): лица, производящие выплаты и иные вознаграждения «физикам» индивидуальные предприниматели. Если у ИП есть наемные работники или сотрудники по гражданско-правовым договорам, то бизнесмен должен платить страховые взносы и как работодатель, и ...