Главная » Предпренимателю » Можно ли брать «удобный» отпуск любой продолжительности?

Можно ли брать «удобный» отпуск любой продолжительности?

Работникам, имеющим 3-х и более детей возраста до 12 лет, разрешено выбирать, когда им идти в ежегодный оплачиваемый отпуск. А что по поводу продолжительности этого отпуска — можно ли его брать любыми частями?

Можно ли брать «удобный» отпуск любой продолжительности?

Роструд пояснил, что в соответствии со ст. 262.2 ТК РФ сотрудники, у которых трое и более детей младше 12 лет, действительно вправе идти в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. При этом по соглашению между сотрудником и работодателем этот отпуск может быть разделен на части, одна из которых не должна быть менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, брать любыми частями отпуск такие работники не могут.

Ответы на другие актуальные вопросы, поступившие в Роструд от работников и работодателей в феврале 2019 года, смотрите здесь.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Заявление об отказе от предложенных вакансий при сокращении (образец)

Предложение свободных должностей – обязательная процедура Когда издан приказ о сокращении, и сотрудники извещены о предстоящем увольнении, нужно предложить увольняемым работникам свободные вакансии, имеющиеся в организации (подробнее об этом см., «Процедура сокращения штата (пошаговая инструкция 2017)»). Предложение и отказ должны быть оформлены документально Чтобы иметь возможность доказать, что вакантные должности ...

Заявление на получение имущественного вычета у работодателя: образец

Срочно нужно заявление на получение имущественного вычета у работодателя? Это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ по месту работы в случае покупки жилой недвижимости. Не секрет, что вычет по подоходному налогу можно оформить не только в налоговой инспекции по месту жительства, но и на собственной работе. Предлагаем ...

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2019: образец

Как правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году? Общую информацию, касающуюся отпуска по БиР, или, иными словами, декретного отпуска, знают все. Однако отдельные моменты могут вызывать вопросы. Например, продолжительность отпуска, право на отпуск для усыновителей, право на отпуск для гэпэдэшников и т.д. Одним из популярных ...

Заявление об увольнении телеграммой

Заявление можно подать не только лично Решив уволиться, нужно предупредить о своем решении работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Сделать это следует в письменной форме, написав заявление об увольнении (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»). В общем случае, срок предупреждения об увольнении ...