Главная » Предпренимателю » Налоговый вычет при продаже квартиры полученной по наследству

Налоговый вычет при продаже квартиры полученной по наследству

Какими вычетами при продаже наследственной квартиры может воспользоваться наследник? Порой при полученном наследстве в виде жилья вопрос о проживании в данной квартире не стоит. Зачастую такие «лишние» квартиры выставляются на продажу. Однако, не секрет, что при реализации имущества нужно платить НДФЛ. Положен ли налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству? Ответ – в статье.

Платят все

По Конституции каждый должен платить законно установленные налоги и сборы. Данная норма более подробно раскрыта в специальном документе – Налоговом кодексе Российской Федерации. Среди налогов, уплачиваемых физическими лицами, основной – налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Его платят физические лица, как резиденты, так и нерезиденты РФ, со своих доходов.

Реализация имущества физическими лицами включается в налоговую базу по НДФЛ и с этой суммы уплачивается налог. Однако налоговое законодательство предусматривает такое явление, как налоговые вычеты. Среди них – имущественный вычет при продаже активов, в частности, налоговый вычет при продаже квартиры полученной по наследству в 2019.

Как не платить

При реализации недвижимости кроме системы вычетов налоговое законодательство предусматривает возможность для налогоплательщика получить полное освобождение от уплаты НДФЛ с этой операции. Для этого после приобретения прав на квартиру нужно какое-то время побыть ее хозяином. Сколько должен продолжаться этот период? Ответ зависит от того, при каких обстоятельствах получено право собственности.

Если квартира получена по наследству или подарена кем-то из близких родственников или членов семьи, то период владения, дающий право на льготную продажу составляет 3 года. Для большинства других случаев период будет длиться дольше – 5 лет.

Платить меньше

Бывают обстоятельства, когда ждать, что пройдет указанный срок, нет времени. Однако налоговый вычет при продаже наследства, менее 3 лет бывшего у человека в собственности, также предусмотрен законодательством. Фиксированная сумма вычета составляет 1 млн. руб. за один объект.

Налоговый вычет при продаже квартиры полученной по наследству

Также вместо вычета налогоплательщик может уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение. Решение, какой из двух способов уменьшения налоговой базы выбрать, налогоплательщик принимает самостоятельно (п. 3 ст. 210, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо ФНС от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254).

Однако при рассмотрении примера с имуществом, полученным в наследство, это не имеет смысла. Поэтому человек, решивший реализовать такое имущество, может воспользоваться вычетом при продаже наследуемого имущества в размере 1 000 000 руб.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Заявление об отказе от предложенных вакансий при сокращении (образец)

Предложение свободных должностей – обязательная процедура Когда издан приказ о сокращении, и сотрудники извещены о предстоящем увольнении, нужно предложить увольняемым работникам свободные вакансии, имеющиеся в организации (подробнее об этом см., «Процедура сокращения штата (пошаговая инструкция 2017)»). Предложение и отказ должны быть оформлены документально Чтобы иметь возможность доказать, что вакантные должности ...

Заявление на получение имущественного вычета у работодателя: образец

Срочно нужно заявление на получение имущественного вычета у работодателя? Это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ по месту работы в случае покупки жилой недвижимости. Не секрет, что вычет по подоходному налогу можно оформить не только в налоговой инспекции по месту жительства, но и на собственной работе. Предлагаем ...

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2019: образец

Как правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году? Общую информацию, касающуюся отпуска по БиР, или, иными словами, декретного отпуска, знают все. Однако отдельные моменты могут вызывать вопросы. Например, продолжительность отпуска, право на отпуск для усыновителей, право на отпуск для гэпэдэшников и т.д. Одним из популярных ...

Заявление об увольнении телеграммой

Заявление можно подать не только лично Решив уволиться, нужно предупредить о своем решении работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Сделать это следует в письменной форме, написав заявление об увольнении (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»). В общем случае, срок предупреждения об увольнении ...