Главная » Предпренимателю » Обязан ли работник работать в день увольнения

Обязан ли работник работать в день увольнения

Трудовой договор не заключается навечно: любая из сторон вправе выступить с инициативой прекращения отношений. Действующее законодательство жестко регламентирует процедуру их расставания, прописывая действия фирмы-нанимателя. Они включают оформление кадровых документов и выдачу денежного расчета. Обязан ли работник работать в день увольнения? Да, потому что именно эта дата считается моментом прекращения действующего контракта.

Нюансы последнего дня

Порядок расторжения трудового договора подробно описывается в трудовом законодательстве (ст. 84.1 ТК РФ). Из ее положений следует, что увольняемый специалист обязан явиться в последний день на работу. Эту смену он посвящает:

  • выполнению текущих должностных обязанностей
  • доведению ранее начатых задач до логического завершения
  • передаче дел преемнику или коллегам
  • прохождению необходимых кадровых процедур, сопряженных с увольнением.

Итак, надо ли работать в день увольнения? Да, это последний трудовой день специалиста, а потому он не вправе отказаться от выполнения возложенного функционала. Однако закон не запрещает администрации нанимателя отпустить гражданина пораньше, когда кадровые процедуры будут завершены.

Правило о необходимости трудиться в последний день не распространяется на лиц, которые фактически не работали в организации, например, за ними сохранялась занимаемая должность.

Особые правила действуют в ситуации, если последний день отработки выпадает на выходной или праздник. Например, гражданин пишет заявление, где указано, что его последняя трудовая дата – воскресенье. Как поступить администрации нанимателя? Есть два варианта. Самое простое – договориться со специалистом о другом тексте заявления, где последний день будет перенесен на понедельник. В противном случае работнику придется посетить офис в понедельник, чтобы получить денежный расчет и кадровые документы.

Обязан ли работник работать в день увольнения

Если последний день выпал на нерабочую дату, фирма-наниматель не вправе уволить специалиста в предыдущий рабочий день. Это будет прямым нарушением ТК РФ, согласно нормам которого гражданин может обдумывать свое решение вплоть до крайней даты и в случае сомнений забрать заявление. Рассчитав сотрудника раньше положенного, администрация ущемит это его законное право.

Как проходит последний день

Конкретного ответа на вопрос, должен ли работник работать в день увольнения, действующее законодательство не содержит. Нормы Трудового кодекса не конкретизируют, какие именно обязанности специалист должен выполнить перед уходом.

На практике их перечень определяется по согласованию сторон. Например, начальство вправе обязать гражданина передать дела преемнику, закончить ранее начатые задачи. Если в его услугах более нет необходимости, гражданина могут освободить от профессиональной деятельности и отпустить раньше.

Действия работодателя в последний рабочий день, напротив, подробно описываются в статье 84.1 ТК РФ. В частности, администрация обязана:

  • издать приказ об увольнении
  • сделать запись в трудовой книжке специалиста
  • выплатить ему денежный расчет (на карту или наличными)
  • предоставить надлежащим образом документы, связанные с работой.

Если у нанимателя нет возможности передать трудовую книжку специалисту в руки (например, по причине физического отсутствия гражданина), он обязан направить ему заказное письмо с просьбой явиться за кадровым документом. Наличность, предназначенная для окончательного расчета, депонируется в банке. Когда работник изъявит желание получить бумаги и денежные средства, их обязаны выдать в трехдневный срок.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Как оплачивается сверхурочная работа по ТК РФ: правила

При согласии сотрудника работодателем может инициироваться сверхурочная работа – ТК РФ регламентирует порядок оплаты такого времени в ст. 152. Если от работника не было получено письменное согласие на продление рабочей смены или выход в выходной день, отсутствие в сверхнормативные часы не может приравниваться к прогулу. Для часов, которые были отработаны ...

Запрет на сверхурочные работы

Инициатива должна исходить от работодателя В организации (у индивидуального предпринимателя) может возникнуть необходимость привлечь сотрудников к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа – это работа, выполняемая сотрудником за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени по инициативе администрации. При поденном учета рабочего времени сверхурочной считается работа, превышающая по ...

Заявление о возмещении командировочных расходов: образец 2018

Командировочные расходы нужно возместить В ходе деятельности организации может возникнуть потребность направить сотрудника в служебную командировку. Командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Очевидно что работник, направленный в командировку, понесет расходы, связанные с поездкой. В соответствии с ...

Нужно ли подавать СЗВ-М нулевую за 2018 год?

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М за 2018 год? Кто вообще сдает СЗВ-М? Существует ли сегодня такое понятие — нулевая СЗВ-М? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем материале. Что представляет из себя отчет СЗВ-М? Аббревиатура СЗВ расшифровывается как «сведения о застрахованных входящие», буква М обозначает периодичность предоставления — месяц. ...