Главная » Предпренимателю » Оформляем приказ о возложении обязанностей

Оформляем приказ о возложении обязанностей

Кадровику срочно нужен приказ о возложении обязанностей. Работник организации обратился с просьбой заверить ему копию трудовой книжки. Он оформляет ипотеку и без этого документа не обойтись. До этого сотрудники с аналогичными просьбами в отдел кадров не обращались, и ответственное лицо руководителем не назначено.

Кто может заверять копии документов? Как подготовить кадровый приказ о заверении копии документов ответственным сотрудником? Давайте, разбираться.

Организация обязана выдать копию

Компания-работодатель должна выдать работнику заверенную копию трудовой книжки или иного документа, связанного с работой. Сделать это нужно не позднее трех рабочих дней с момента обращения сотрудника (ст. 62 ТК РФ).

Копия должна быть заверена в установленном законе порядке (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст). В частности, на ней должна стоять подпись лица, ответственного за заверение, его должность и ФИО.

Обязанности на сотрудника возлагаются приказом

По умолчанию заверять копии может директор организации, ведь именно он действует от ее имени на основании Устава. Но как быть, если у директора нет на это времени? Выход один, назначить ответственного.

Сделать это можно, выпустив приказ о заверении копии документов. Образец такого приказа поможет кадровику решить возникшую задачу.

Оформляем приказ о возложении обязанностей

Намного легче подготовить приказ на право заверения копий документов, образец которого находится перед глазами. Не нужно изобретать велосипед, достаточно просто переработать образец под свои нужды.

Кадровый приказ должен быть оформлен правильно

При составлении кадровых приказов необходимо придерживаться правил, установленных для оформления первичных документов. Главное, чтобы были в наличии все обязательные реквизиты (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

  • название приказа
  • дата составления приказа
  • название организации, которая составила приказ
  • описание операции
  • название должности ответственного лица, его подпись и расшифровка подписи.

На практике приказы выпускают на фирменном бланке организации, где содержится полная информация о ней, включая местонахождение (пункт 3.14 ГОСТ Р 6.30-2003, утв. Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-СТ).
Если такого бланка у организации нет, то место составления документа следует указать непосредственно в самом приказе, руководствуясь принципами административно-территориального деления.

Оформляем приказ о возложении обязанностей

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Кто проводит стажировку водителя

Проведение стажировок сотрудников нередко вызывает вопросы. Например, кто проводит стажировку водителей транспортных средств? Можно ли назначить наставником сотрудника предприятия или нужен специально обученный человек, а то и вовсе чиновник профильного министерства? Несмотря на то, что многие кадровики имеют представление о стажировках, конкретные вопросы, связанные с их проведением в организации могут ...

Срок выплаты суточных при командировках

Выдать деньги нужно заранее То, что любая командировка связана с расходами для организации (индивидуального предпринимателя) – это аксиома. Направляя работника в служебную поездку, ему нужно возместить: расходы на проезд расходы по найму жилья суточные – дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства иные расходы, понесенные в командировке по ...

Стаж для пособия по беременности и родам

Сотрудницам нужно рассчитать пособие по беременности и родам. Стаж у работниц разный, однако все они имеют право на получение данной социальной выплаты. Не секрет, что за время нетрудоспособности сотрудникам, работающим в организации по трудовым договорам, полагается больничное пособие. Аналогичная ситуация с декретной выплатой – пособием по беременности и родам. Стаж ...

Стаж в 2018: процент оплаты больничного

Какой процент оплаты больничного от стажа в 2018 следует применять в том или ином случае? Заболевшим сотрудникам, работающим в организации по трудовому договору, полагается оплата периода нетрудоспособности. Не секрет, что в зависимости от продолжительности имеющегося у работника страхового стажа размер оплаты будет различаться. О том, какой процент оплаты больничного от ...