Главная » Предпренимателю » Отзыв из отпуска: вредные условия труда

Отзыв из отпуска: вредные условия труда

Совместимы ли отзыв из отпуска и вредные условия труда? В организации назрела потребность отозвать из ежегодного оплачиваемого отпуска ряд сотрудников. Получен серьезный заказ от клиентов, и срочно нужны рабочие руки. Время такое, что упускать возможность заработать нельзя. Однако кадровик сомневается, что действующее законодательство разрешает отзыв из отпуска вредников. Так это или нет? Ответ – в статье.

Отпуск работников

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск принадлежит всем сотрудникам организации, с кем заключен трудовой договор (ст. 122 ТК РФ). Возможность уйти в отпуск возникает, как правило, после 6 месяцев непрерывной работы в компании.

В некоторых случаях сотрудник может уйти в отпуск раньше, не дожидаясь шестимесячной отработки. Однако зачастую это возможно только, если администрация не возражает.

Возможность отзыва предусмотрена

Действующим законодательством предусмотрена возможность отзыва сотрудника из отпуска. Однако из-за того, что время отдыха целиком принадлежит работнику, то отозвать работника можно лишь с его письменного согласия.

Обычно прерывают отпуск в связи с серьезными обстоятельствами:

  • инвентаризация, проводимая в присутствии материально-ответственных лиц
  • выездная налоговая проверка, во время которой главному бухгалтеру и его заместителям необходимо присутствовать на рабочем месте
  • неполадки и аварийные ситуации.

Помимо условия о добровольности выхода на работу Трудовым кодексом установлен запрет на отзыв из отпуска работника с вредными условиями труда (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Отзыв из отпуска: вредные условия труда

Помимо данной категории работников закон запрещает прерывать отпуск:

  • сотрудников младше 18 лет
  • беременных женщин.

Таким образом вызвать из отпуска таких работников нельзя даже при наличии их письменного согласия. Получается, что законный отзыв из отпуска вредникам заказан.

Планируются изменения

Стало известно, что в настоящее время готовятся изменения в данной области. Роструд разработал поправки, в соответствии с которыми сотрудников, работающих на вредных или опасных работах, станет возможным отозвать из отпуска.

Такое право могут получить организации, если отсутствие работника может негативно повлиять на ее работу. Однако в любом случае без согласия сотрудника не обойтись.

Таким образом, на вопрос: возможен ли отзыв из отпуска работника занятого на вредных работах, пока нужно давать отрицательный ответ.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Заявление об отказе от предложенных вакансий при сокращении (образец)

Предложение свободных должностей – обязательная процедура Когда издан приказ о сокращении, и сотрудники извещены о предстоящем увольнении, нужно предложить увольняемым работникам свободные вакансии, имеющиеся в организации (подробнее об этом см., «Процедура сокращения штата (пошаговая инструкция 2017)»). Предложение и отказ должны быть оформлены документально Чтобы иметь возможность доказать, что вакантные должности ...

Заявление на получение имущественного вычета у работодателя: образец

Срочно нужно заявление на получение имущественного вычета у работодателя? Это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ по месту работы в случае покупки жилой недвижимости. Не секрет, что вычет по подоходному налогу можно оформить не только в налоговой инспекции по месту жительства, но и на собственной работе. Предлагаем ...

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2019: образец

Как правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году? Общую информацию, касающуюся отпуска по БиР, или, иными словами, декретного отпуска, знают все. Однако отдельные моменты могут вызывать вопросы. Например, продолжительность отпуска, право на отпуск для усыновителей, право на отпуск для гэпэдэшников и т.д. Одним из популярных ...

Заявление об увольнении телеграммой

Заявление можно подать не только лично Решив уволиться, нужно предупредить о своем решении работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Сделать это следует в письменной форме, написав заявление об увольнении (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»). В общем случае, срок предупреждения об увольнении ...