Главная » Предпренимателю » Процент больничного стажа

Процент больничного стажа

Какой процент больничного стажа следует применять в том или ином случае? На время болезни сотрудникам, работающим в организации по трудовому договору, полагается оплата периода нетрудоспособности. Не секрет, что в зависимости от продолжительности имеющегося у работника страхового стажа размер оплаты будет различаться. О том, какой процент начисления больничного от стажа установлен в том или ином случае, расскажем в статье.

Страховой – не значит непрерывный

Действительно, размер больничного пособия напрямую зависит от страхового стажа работника, величина которого определяется на день наступления временной нетрудоспособности (п. 7 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91).

Грубо говоря, проценты по стажу при начислении больничного листа зависят от того, сколько лет человек официально проработал (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для целей назначения пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам под страховым стажем понимается время, которое сотрудник работал (ч. 1, 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2, 2.1 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91):

  • по трудовому договору
  • состоял на службе (военной, гражданской и т.д., поименованной в Федеральном законе от 12.02.1993 № 4468-1)
  • занимался иной деятельностью, подлежащей социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Страховой стаж исчисляется в полных годах и месяцах и подтверждается записями в трудовой книжке, военном билете и т.д. (раздел II Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Накопленный стаж используется для целей назначения трудовой пенсии. Также различаются и проценты по больничному в зависимости от стажа.

Отметим, что непрерывность стажа никакого значения в настоящее время не имеет. Перерывы в работе у сотрудника могут быть любой продолжительности. На расчет страхового стажа они не влияют. Получается, что непрерывность стажа для определения размера больничного пособия значения не имеет.

Больше – лучше

Теперь поговорим о том, какой процент больничного от стажа должен выплачиваться сотрудникам в том или ином случае. Сразу скажем, что процент зависит от причины нетрудоспособности и накопленного страхового стажа (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Процент больничного стажа

Например, если работник заболел и его страховой стаж не менее 8 лет, то ему положено больничное пособие в размере 100% среднего заработка.

Если стаж сотрудника от 5 до 8 лет, то размер пособия – 80% средней зарплаты.

Если страховой стаж менее 5 лет, то больничный рассчитывается исходя из 60% среднего заработка.

Удобнее всего информацию по оплате больничного листа в 2018 году (процент от стажа) посмотреть в таблице, подготовленной нашими специалистами.

О admin

x

Check Also

Заявление об отказе от предложенных вакансий при сокращении (образец)

Предложение свободных должностей – обязательная процедура Когда издан приказ о сокращении, и сотрудники извещены о предстоящем увольнении, нужно предложить увольняемым работникам свободные вакансии, имеющиеся в организации (подробнее об этом см., «Процедура сокращения штата (пошаговая инструкция 2017)»). Предложение и отказ должны быть оформлены документально Чтобы иметь возможность доказать, что вакантные должности ...

Заявление на получение имущественного вычета у работодателя: образец

Срочно нужно заявление на получение имущественного вычета у работодателя? Это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ по месту работы в случае покупки жилой недвижимости. Не секрет, что вычет по подоходному налогу можно оформить не только в налоговой инспекции по месту жительства, но и на собственной работе. Предлагаем ...

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2019: образец

Как правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году? Общую информацию, касающуюся отпуска по БиР, или, иными словами, декретного отпуска, знают все. Однако отдельные моменты могут вызывать вопросы. Например, продолжительность отпуска, право на отпуск для усыновителей, право на отпуск для гэпэдэшников и т.д. Одним из популярных ...

Заявление об увольнении телеграммой

Заявление можно подать не только лично Решив уволиться, нужно предупредить о своем решении работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Сделать это следует в письменной форме, написав заявление об увольнении (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»). В общем случае, срок предупреждения об увольнении ...