Главная » Предпренимателю » Профессиональный вычет у налогового агента

Профессиональный вычет у налогового агента

Как получить профессиональный вычет у налогового агента? Каков порядок оформления вычета? Ответы – в материале.

Идем к заказчику

Исполнитель может обратиться за профессиональным налоговым вычетом к налоговому агенту, выплачивающему ему доходы. На практике это основной способ получения этого вычета.

По закону получить профессиональный вычет могут следующие физические лица (п. 1, 2, 3 ст. 221 НК РФ):

частнопрактикующие лица (частные нотариусы, адвокаты, открывшие кабинеты и т.д.)

авторы и исполнители произведений науки, литературы и искусства, изобретений, открытий и промышленных образцов

исполнители работ или услуг по гражданско-правовым договорам (ГПД).

Помимо оформления профессионального вычета у работодателя его можно получить и в налоговой инспекции, представив туда декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Если оформление происходит через заказчика – налогового агента, то вычет предоставляется одновременно с удержанием НДФЛ у исполнителя (абз. 11 ст. 221, п. 1, 4 ст. 226, п. 3 ст. 210 НК РФ).

Право на получение есть только у резидентов РФ, получающих доходы облагаемые по основной ставке НДФЛ – 13%. Если какое-либо из этих условий не выполняется, то предоставлять вычет такому «физику» нельзя.

Документальное оформление

Чтобы получить профессиональный вычет у налогового агента в отчетном году, исполнитель должен принести в бухгалтерию заказчика заявление на предоставление вычета. Оно может быть написано в произвольной форме и подано до выплаты дохода по договору ГПХ (абз. 11 ст. 221 НК РФ).

Профессиональный вычет у налогового агента

Если исполнителем принято решение получить вычет в размере фактических расходов, связанных с исполнением договора, то налоговому агенту нужно предоставить все подтверждающие расходы документы (п. 2, 3 ст. 221 НК РФ). Конечно, в Налоговом кодексе их перечня нет. В их роли могут, например, выступить:

  • договоры и счета
  • накладные и акты
  • счета-фактуры
  • банковские квитанции, подтверждающие оплату
  • кассовые чеки
  • корешки приходников
  • платежные поручения.

Без документов, свидетельствующих о расходах исполнителей, вычет не предоставят. У заказчика есть полное право на это (абз. 11 ст. 221 НК РФ).

Если изначально исполнителем принято решение получить профессиональный налоговый вычет исходя из установленного норматива, то прикладывать документы не нужно (п. 3 ст. 221 НК РФ). Напомним, что к такому способу исполнители по гражданско-правовым договорам («Подряд» и «Возмездное оказание услуг») прибегнуть не могут. Профессиональный вычет они могут получить исключительно по фактически произведенным расходам, которые документально подтверждены.

С нормативами расходов вы можете ознакомиться на сайте в материале «Профессиональный вычет по НДФЛ размер в 2019 году».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Как табелировать предпраздничный день

Сразу непонятно, как табелировать предпраздничный день? С одной стороны, сотрудники не дорабатывают один час. С другой, возникшая недоработка является официально разрешенной. Более того, не отпустив сотрудников пораньше, можно нарваться на неприятности. Если работники пожалуются на неправомерные действия работодателя, то компанию оштрафуют. Одним из сложных вопросов для сотрудников кадровой службы остается ...

Отгул в табеле учета рабочего времени

Как отметить отгул в табеле учета рабочего времени. Понятно, что для целей учета рабочего времени все работодатели (организации и индивидуальные предприниматели) должны вести табель учета рабочего времени. Дело в том, что оклад начисляется исключительно за время, отработанное сотрудником. Поэтому в табеле должно быть отражено фактически отработанное время. Расскажем в статье, ...

Повышение тарифов ЖКХ с 1 января 2019 года на 1, 7 процента

Сразу скажем, что ближайшее повышение тарифов ЖКХ ожидалось только с 1 июля 2019 года. Однако планы у Правительства изменились. Поясним, почему повышение тарифов произойдет раньше – с 1 января 2019 года. Правительство РФ приняло постановление от 19 октября 2018 г. № 1246 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской ...

Табель на аванс: нужен или нет

Отработанное время нужно учитывать Для учета времени отработанного сотрудником в организациях ведется табель учета рабочего времени. В этом документе учитывается время, фактически отработанное каждым сотрудником организации. На основании табеля рабочего времени персоналу начисляется заработная плата. На практике организации и индивидуальные предприниматели обычно используют форму №Т-12 (№Т-13), хотя учетный табель можно ...