Главная » Предпренимателю » Протокол проверки знаний по электробезопасности (образец)

Протокол проверки знаний по электробезопасности (образец)

Когда пригодиться образец протокола, созданного при проверке знаний по соблюдению электробезопасности? Законодательство РФ в сфере трудовых отношений достаточно большое внимание уделяет безопасности персонала, задействованного в производственном процессе. Среди всех потенциально опасных областей труда, таящих угрозу здоровью и жизни человека, особо выделена работа с электрическим током, а значит и электробезопасность работника. Чтобы максимально исключить поражение от электрических приборов, в законодательстве ввели классы допусков. Протокол проверки знаний по электробезопасности, образец которого дан в этой статье, определяет степень допуска работника.

Электробезопасность

В последнее время главным методом, обеспечивающим соблюдения безопасности при выполнении работ на электрическом оборудовании, является выдача работникам определенных степеней допуска. В Министерстве труда и соц. защиты РФ 24.07.2013 г. был издан Приказ за № 328н, утвердившем 5 ступеней допуска в сфере электробезопасности:

  • первый уровень присваивается персоналу, не обслуживающему электрические установки. Такие сотрудники не работают с электрическим током. Чтобы получить этот начальный уровень, нет необходимости в специальном образовании и трудовом стаже
  • вторая степень допуска предназначается начинающим электрикам, водителям машин и операторам электроинструмента. Тут также не нужен особый опыт или какое-то специальное образование
  • если сотрудник достиг совершеннолетия, он может получить 3-ю степень допуска. Это даст ему право выполнять работы с напряжением, не превышающим 1000 вольт. На этом уровне уже необходимо специальное образование, а также опыт в работах на предыдущем (втором) уровне допуска
  • 4-й уровень допуска электробезопасности предоставляет работнику право самостоятельно манипулировать с электрическими установками при напряжении более 1000 вольт. Также они могут руководить выполнением работ с напряжением, не превышающим 1000 вольт
  • 5-й уровень допуска считается самым высшим в данном списке. Тут можно не только самостоятельно работать с напряжением, превышающем 1000 вольт, но и руководить работами подчиненного персонала на оборудовании с напряжением выше данного предела. Если у сотрудника нет опыта работы на 4-м уровне электробезопасности, то 5-й уровень ему не предоставляется.

Протокол проверки знаний по электробезопасности (образец)

Проверка знания положений электробезопасности

В пункте 2.5 Правил охраны труда при работе на электрических установках (они введены в использование на основании Приказа №328н Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 24 июля 2013 года) предусматривается оформление проверки знания сотрудников в сфере электробезопасности соответствующим протоколом. Вот как выглядит образец протокола проверки знаний по электробезопасности:

Протокол проверки знаний по электробезопасности (образец)

Протокол проверки знаний по электробезопасности (образец)

Необходимо пояснить, что Министерство труда в РФ издало Приложение № 4 к Приказу № 328н от 24 июля 2013 года. В нём дано официально принятое изображение бланка, и каждый может посмотреть, как выглядит протокол проверки знаний по электробезопасности.

Приложение № 5 освещает порядок заполнения специального журнала, в котором отражаются все написанные протоколы по проверке знаний работников необходимых правил электрической безопасности при работе на соответствующем оборудовании.

Само Министерство труда России не определило каких бы то ни было требований по порядку и методике заполнения протокола. Поэтому, когда формуляр заполняется, соответствующее лицо должно учитывать следующие правила:

  • документ готовят только на бумажном носителе
  • бланк может заполняться как рукой проверяющего лица, так и методом машинописи
  • заполняют обязательно все строчки документа, кроме случаев, которые перечислены в отдельных сносках к протоколу
  • каждый член комиссии, проверяющей знания сотрудника, должен подтвердить своей подписью уровень допуска испытуемого лица
  • сли в составе экзаменационной комиссии находился сотрудник службы государственного контроля, то он также ставит свою подпись в бланке протокола
  • в конце всех заполнений ставит свою подпись проверяемый работник.

Заключение

В итоге необходимо отметить, что правила по охране труда и техники электрической безопасности обязывают проводить соответствующие проверки знаний и заполнять протокол, согласно официальному образцу. Его заполняет комиссия на каждого специалиста. Комиссию же создают по приказу руководителя предприятия.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Сроки сдачи формы ОДВ-1 в 2019-2020 годах

Форма ОДВ — довольно редкий элемент отчетности работодателя, подаваемый в ПФР. Его непредоставление вовремя сопровождается финансовыми санкциями. Ознакомимся с назначением формы и сроками ее сдачи. Что такое форма ОДВ и когда ее сдавать? Форма ОДВ-1 (так она называется полностью), подлежащая направлению в Пенсионный Фонд — это приложение к другим «пенсионным» ...

Вносим запись в трудовую книжку о срочном трудовом договоре (образец)

Срочный договор и его особенности Понятно, что срочный договор отличается от заключенного на неопределенное время тем, что заключается на какой либо срок. Поэтому если в срочном договоре по какой-то причине не указан срок заключения договора, то такой трудовой договор считается бессрочным (ст. 58 ТК РФ). Помимо срока в таком договоре ...

Сроки сдачи 6-НДФЛ в 2018 году

Какой срок сдачи 6-НДФЛ в 2018 году юридическими лицами? Когда в 2018 году сдавать расчеты индивидуальным предпринимателям (ИП)? В данном материалы приведена таблица со сроками сдачи расчетов в 2018 году, а также подробная расшифровка переноса сроков (когда они есть). Кто сдает 6-НДФЛ в 2018 году Все организации и ИП, являющиеся ...

Срочный трудовой договор на время испытательного срока

Заключение срочных трудовых договоров регламентировано Срочный трудовой договор может быть заключен только в тех случаях, когда это прямо разрешено трудовым законодательством. Просто по инициативе какой-либо из сторон (работодателя или работника) строчный договор заключить нельзя (постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2). В срочном договоре обязательно должны быть указы срок ...