Главная » Предпренимателю » Работа беременных за компьютером

Работа беременных за компьютером

Допускается ли работа беременных за компьютером? Одна из сотрудниц предприятия забеременела. Так как большая часть ее работы проходит за монитором, то перед кадровым специалистом встал вопрос, нет ли законодательных ограничений на такую деятельность. Не считается ли работа на ЭВМ вредной? Давайте разбираться, допускается ли работа беременных женщин на компьютере?

Для женщин предусмотрены льготные условия

Действующее законодательство стоит на защите прав женщин, обеспечивая дополнительные льготы для данной категории трудящихся. Так, специальные нормы гарантируют женщинам защиту от вредных производственных факторов, которые могут негативно воздействовать на организм женщины и нанести вред ее детородной и материнской функции.

В частности, работающим женщинам нужно обеспечить допустимые условия труда и специальное рабочее место (ч. 2 ст. 209 ТК РФ, п. 1.9, 2.1 СанПиН 2.2.0.555-96, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 №32). В том числе, должна быть ограничена работа за компьютером беременной женщины.

Работа беременных за компьютером

  • уровень воздействия вредных производственных факторов не превышает гигиенические нормативы
  • после рабочего дня (смены) женщина успевает восстановиться
  • воздействие вредных производственных факторов не оказывает влияние на женское здоровье и здоровье ее будущих детей.

Работодатели, не выполняющие санитарные нормы, установленные для женщин, нарушают действующее законодательство. Если данный факт вскроется, то компанию и ее должностных лиц оштрафуют (ст. 6.3, ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ):

  • организацию – на сумму от 10 000 до 20 000 руб. (вместо штрафа возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток)
  • индивидуального предпринимателя – на сумму от 500 до 1 000 руб. (вместо штрафа возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток)
  • должностное лицо организации – на сумму от 500 до 1 000 руб.

Работу за компьютером нужно ограничить

Что касается работы беременной за компьютером, то Трудовой кодекс не содержит прямых рекомендаций по этому вопросу. Однако соответствующие разъяснения содержатся в СанПиН 2.2.0.555-96, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 №32 и в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 №118.

В частности, этими документами установлены нормы работы за компьютером для беременных. Если работа сотрудницы связана с постоянным использованием компьютера, то такую работницу следует перевести на другую работу или, если подходящей работы нет, освободить от работы с сохранением среднего заработка (п. 4.1.10 СанПиН 2.2.0.555-96, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 №32).

Если же работа беременных за компьютером носит периодический характер, то закон требует ограничить контакт с ЭВМ до 3 часов в день (п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 №118).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Как табелировать предпраздничный день

Сразу непонятно, как табелировать предпраздничный день? С одной стороны, сотрудники не дорабатывают один час. С другой, возникшая недоработка является официально разрешенной. Более того, не отпустив сотрудников пораньше, можно нарваться на неприятности. Если работники пожалуются на неправомерные действия работодателя, то компанию оштрафуют. Одним из сложных вопросов для сотрудников кадровой службы остается ...

Отгул в табеле учета рабочего времени

Как отметить отгул в табеле учета рабочего времени. Понятно, что для целей учета рабочего времени все работодатели (организации и индивидуальные предприниматели) должны вести табель учета рабочего времени. Дело в том, что оклад начисляется исключительно за время, отработанное сотрудником. Поэтому в табеле должно быть отражено фактически отработанное время. Расскажем в статье, ...

Повышение тарифов ЖКХ с 1 января 2019 года на 1, 7 процента

Сразу скажем, что ближайшее повышение тарифов ЖКХ ожидалось только с 1 июля 2019 года. Однако планы у Правительства изменились. Поясним, почему повышение тарифов произойдет раньше – с 1 января 2019 года. Правительство РФ приняло постановление от 19 октября 2018 г. № 1246 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской ...

Табель на аванс: нужен или нет

Отработанное время нужно учитывать Для учета времени отработанного сотрудником в организациях ведется табель учета рабочего времени. В этом документе учитывается время, фактически отработанное каждым сотрудником организации. На основании табеля рабочего времени персоналу начисляется заработная плата. На практике организации и индивидуальные предприниматели обычно используют форму №Т-12 (№Т-13), хотя учетный табель можно ...