Главная » Предпренимателю » Расходы на корпоратив: налоговый учет

Расходы на корпоратив: налоговый учет

Нормальной практикой в последние десятилетия стали корпоративные праздники. В первую очередь, конечно, речь идет о праздновании Нового года. Как отражаются расходы на корпоратив в налоговом учете? Читайте в материале.

Мнение налоговой

Как это часто бывает, по положениям Налогового кодекса, не имеющим однозначной трактовки, возникают многочисленные споры. Налоговики тянут одеяло в свою сторону, запрещая включать те ли иные затраты в расходы, а компании работают в обратном направлении, стараясь отстоять свои права на уменьшение налоговой базы.

Одним из таких традиционно спорных вопросов является налоговый учет расходов на корпоратив. 2018 год, не стал исключением. Подготавливая отчетность в 1 квартале 2019, придется принять решение: быть или не быть.

Сразу скажем, что контролирующие органы в виде Министерства Финансов и ФНС категорически против включения затрат на проведение корпоративных мероприятий в расходы по налогу на прибыль и единому налогу на УСН. Связано это с тем, что, по мнению чиновников, организация корпоратива нацелена на отдых работников. В свою очередь, такие расходы компаний и индивидуальных предпринимателей экономически не обоснованы (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Расходы на корпоратив: налоговый учет

В состав представительских расходов в налоговом учете расходы на корпоратив и алкоголь, по мнению контролеров, также включить не получится. Дело в том, что перечень расходов, относящихся к представительским ограничен. К ним относятся:

  • на официальный прием и обслуживание (в т. ч. буфетное) представителей других организаций, а также представителей самой организации
  • на транспортное обеспечение доставки к месту проведения мероприятия или заседания руководящего органа и обратно
  • на оплату услуг внештатных переводчиков.

Расходы на организацию развлечений, отдыха, а также профилактики и лечения заболеваний к представительским и рекламным расходам не относятся (п. 2 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина РФ от 11.09.2006 № 03-03-04/2/206).

Другое мнение

Однако мнение чиновников не единственное. Расходы на корпоратив можно принять в налоговом учете, если пригласить на мероприятие контрагентов организации. В этом случае затраты на проведение новогоднего праздника можно учесть как представительские в размере не более 4% от расходов на оплату труда. Однако такой вариант таит в себе существенные риски, и дело может окончиться судом.

Компании, решившей стоять на своем, нужно серьезно подготовиться:

О admin

x

Check Also

Заявление об отказе от предложенных вакансий при сокращении (образец)

Предложение свободных должностей – обязательная процедура Когда издан приказ о сокращении, и сотрудники извещены о предстоящем увольнении, нужно предложить увольняемым работникам свободные вакансии, имеющиеся в организации (подробнее об этом см., «Процедура сокращения штата (пошаговая инструкция 2017)»). Предложение и отказ должны быть оформлены документально Чтобы иметь возможность доказать, что вакантные должности ...

Заявление на получение имущественного вычета у работодателя: образец

Срочно нужно заявление на получение имущественного вычета у работодателя? Это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ по месту работы в случае покупки жилой недвижимости. Не секрет, что вычет по подоходному налогу можно оформить не только в налоговой инспекции по месту жительства, но и на собственной работе. Предлагаем ...

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2019: образец

Как правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году? Общую информацию, касающуюся отпуска по БиР, или, иными словами, декретного отпуска, знают все. Однако отдельные моменты могут вызывать вопросы. Например, продолжительность отпуска, право на отпуск для усыновителей, право на отпуск для гэпэдэшников и т.д. Одним из популярных ...

Заявление об увольнении телеграммой

Заявление можно подать не только лично Решив уволиться, нужно предупредить о своем решении работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Сделать это следует в письменной форме, написав заявление об увольнении (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»). В общем случае, срок предупреждения об увольнении ...