Главная » Предпренимателю » Сколько раз можно использовать налоговый вычет при продаже квартиры

Сколько раз можно использовать налоговый вычет при продаже квартиры

У людей нередко возникает вопрос: сколько раз можно использовать налоговый вычет при продаже квартиры? Многие наслышаны, что имущественные вычеты предоставляются только один раз в жизни. Так ли это? Давайте разбираться.

Право на вычет

Физическое лицо – продавец имущества должен заплатить в бюджет налог на доходы физических лиц. Однако полученный доход, включаемый в налоговую базу, можно уменьшить:

  • на имущественный налоговый вычет
  • на расходы, связанные с получение дохода (например, покупную стоимость ).

Выбор способа корректировки – прерогатива налогоплательщика. Он осуществляется в зависимости от конкретных обстоятельств. А сколько раз можно применять налоговый вычет при продаже имущества?

Обычно продавец может выбрать любой из способов уменьшения налоговой базы (п. 3 ст. 210, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо ФНС от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254). Однако в некоторых случаях действуют ограничения. Они накладываются на некоторые виды имущества и имущественных прав. Например, уступая право требования по договору участия в долевом строительстве, доход от сделки можно уменьшить только на расходы, связанные с получением права.

В свою очередь, при реализации доли в уставном капитале человек сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом только в том случае, когда на руках нет документов, подтверждающих расходы (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Ограничений нет

Размер вычета зависит от того, какой объект продает налогоплательщик. Для большинства видов недвижимого имущества установлен вычет в размере 1 млн. руб. Для движимого имущества и отдельных категорий недвижимости действует вычет в размере 250 т.р.

При этом многие люди задаются вопросом: как часто можно использовать налоговый вычет при продаже квартиры? Переживать не стоит. Такой вычет можно применять много раз, никаких ограничений в этом отношении действующее законодательство не содержит.

Объясняется это тем, что право на такой вычет у человека возникает при продаже имущества. Так как реализовывать свое имущество можно сколь угодно часто, то и вычетом при продаже активов можно пользоваться каждой продаже. Правомерность такой позиции подтверждена Минфином (письмо от 25.02.2010 № 03-04-05/7-68). Сколько раз можно получить имущественный вычет при продаже имущества? Количество вычетов не ограничено.

К одному объекту можно применить только налоговый вычет или только уменьшить доходы на сумму затрат на приобретение. Совместить оба способа снижения налоговой базы по одному продаваемому активу нельзя (письмо ФНС от 05.08.2009 № 3-5-04/1174).

Сколько раз можно использовать налоговый вычет при продаже квартиры

Добавим, что все вышесказанное относится только в реализации имущества резидентами Российской Федерации. Лица, являющиеся нерезидентами, не могут воспользоваться вычетами ни при каких обстоятельствах.

Объясняется это просто. Одним из условий для оформления вычета является получение доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. В свою очередь, доходы резидентов подлежат обложению по ставке 30 процентов. Поэтому обязательное условие предоставления вычета не исполняется (п. 3, 4 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ, письмо ФНС от 28.08.2018 № БС-4-11/16648).

Даже если нерезидент получает доходы, облагаемые по ставке 13%, но она предусмотрена пунктом 3 статьи 224 НК РФ, то оформить вычет все равно не получится (письмо Минфина от 27.10.2017 № 03-04-05/70750).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Заявление об отказе от предложенных вакансий при сокращении (образец)

Предложение свободных должностей – обязательная процедура Когда издан приказ о сокращении, и сотрудники извещены о предстоящем увольнении, нужно предложить увольняемым работникам свободные вакансии, имеющиеся в организации (подробнее об этом см., «Процедура сокращения штата (пошаговая инструкция 2017)»). Предложение и отказ должны быть оформлены документально Чтобы иметь возможность доказать, что вакантные должности ...

Заявление на получение имущественного вычета у работодателя: образец

Срочно нужно заявление на получение имущественного вычета у работодателя? Это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ по месту работы в случае покупки жилой недвижимости. Не секрет, что вычет по подоходному налогу можно оформить не только в налоговой инспекции по месту жительства, но и на собственной работе. Предлагаем ...

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2019: образец

Как правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году? Общую информацию, касающуюся отпуска по БиР, или, иными словами, декретного отпуска, знают все. Однако отдельные моменты могут вызывать вопросы. Например, продолжительность отпуска, право на отпуск для усыновителей, право на отпуск для гэпэдэшников и т.д. Одним из популярных ...

Заявление об увольнении телеграммой

Заявление можно подать не только лично Решив уволиться, нужно предупредить о своем решении работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Сделать это следует в письменной форме, написав заявление об увольнении (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»). В общем случае, срок предупреждения об увольнении ...