Главная » Предпренимателю » Совместители при расчете среднесписочной численности

Совместители при расчете среднесписочной численности

В ряде случаев компании необходимо определить значение среднесписочной численности (ССЧ). Совместители при расчете учитываются или таких работников нужно игнорировать? Если эту категорию сотрудников учитывать, то в каком порядке это делать? В двух словах на эти вопросы не ответить. Читайте в материале о совместителях для расчета среднесписочной численности работников.

Для чего рассчитывают среднесписочную численность работников

В срок не позднее 20 января работодатели представляют в свою ИФНС сведения о среднесписочной численности работников. В этот раз сдать отчет нужно не позднее 21 января 2019 года.

Помимо этого ССЧ пригодится чтобы:

  • заполнить расчет по страховым взносам
  • составить форму 4-ФСС
  • подтвердить возможность подачи налоговых деклараций на бумажных носителях информации (право на подачу отчетов на «бумаге» не распространяется на плательщиков НДС. Такие компании обязаны сдавать декларации по налогу на добавленную стоимость в электронном виде вне зависимости от численности персонала)
  • подготовить статистическую отчетность.

Общий порядок расчета

Существует специальный алгоритм определения среднесписочной численности. Для этого поэтапно определяют:

  • списочную численность за каждый день месяца
  • среднесписочную численность работников, которые трудятся полный рабочий день за каждый месяц
  • среднесписочную численность сотрудников, которым установлено неполное рабочее время за каждый месяц
  • среднесписочную численность всех работников за каждый месяц
  • среднесписочную численность за требующийся период (например, год).

Производя расчеты, кадровик обязательно задастся вопросом про совместителей при расчете среднесписочной численности.

Отчет о средней списочной численности для ИФНС представляется в налоговую один раз в год. Его нужно сдать не позднее 20 января года, следующего за отчетным. так должны поступать компании, функционирующие более года.

Что касается недавно созданных организаций, то они должны подавать сведения не позже 20-го числа месяца, следующего за месяцем их госрегистрации (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Как понять — совместитель или не совместитель?

Для того чтобы правильно учесть совместителей, научимся отличать их от тех, кто тоже может работать неполное время, но при этом совместителем не является.

Не относятся к совместителям и работникам с неполным временем:

  • Те, для кого установлен «короткий день» на основании действующего законодательства. Если посмотреть, таких групп довольно много. В первую очередь это «вредники» и «опасники», чьи условия труда относятся к 3 и 4 степени риска. Имеют право на сокращенный рабочий график и работающие инвалиды, и работники моложе 18 лет. Часто продолжительность рабочего времени сокращается для медиков, педагогов и подобных категорий трудящихся (сокращения предусматриваются федеральными законами)
  • Те, кто вынужден работать не на полную ставку временно, по инициативе работодателя.

При расчете среднесписочной люди из обеих этих групп учитываются как целые единицы.

Совместители при расчете среднесписочной численности

Внутри или извне?

Второй важный момент касается разделения совместителей на внешних и внутренних.

Внутренние совместители — это штатные работники, выполняющие, помимо обязанностей по своей должности, дополнительную работу на условиях совмещения «внутри» одной организации.

Внешние совместители — соответственно, числятся по основному месту работы в одной организации, а дополнительно работают в другой, и совмещение официально оформлено. Вот для этой другой организации они и будут считаться внешними.

По общему правилу, рассчитывая ССЧ, нужно учитывать работников, с которыми заключены трудовые договора. Казалось бы, внешние совместители при расчете среднесписочной численности для налоговой под это определение подходят. Но не тут то было!

Сотрудников, для которых основным местом работы является другая организация, учитывать не нужно. Таково требование действующего законодательства (подп. «а» п. 78 Указаний, утв. приказом Росстата от 22.11.2017 № 772). А внутренние совместители учитываются при расчете среднесписочной численности как одна единица (по своему основному месту).

Совместители при расчете среднесписочной численности

Посчитаем совместителей для среднесписочной

Резюмируя все выше сказанное, приходим к заключению, что ставка любого совместителя в классический расчет ССЧ для налоговой и статистики просто не включается.

Пример

В связи с расширением деятельности фирма расширяет бухгалтерию и вводит в штатное расписание должность «Бухгалтер ТМЦ» с 01.01.2019. В январе работу по должности продолжали выполнять 2 внешних совместителя, каждый по 0,5 ставки.

С 15.02.2019 один из внешних совместителей уволился, и его обязанности доверили штатному бухгалтеру, оформив внутреннее совмещение на 0,5 ставки. С 01.03.2019 расстались и со вторым внешним совместителем. Вместо него на оставшийся объем работ оформили внутреннее совмещение второму штатному сотруднику.

Какое количество работающих в должности «Бухгалтер ТМЦ» включить в среднесписочную бухгалтерии в январе, феврале и марте? Допустим, что штатных сотрудников в подразделении было в январе 6, в феврале 8, в марте 8.

Месяц / Показатель

О admin

x

Check Also

Кто проводит стажировку водителя

Проведение стажировок сотрудников нередко вызывает вопросы. Например, кто проводит стажировку водителей транспортных средств? Можно ли назначить наставником сотрудника предприятия или нужен специально обученный человек, а то и вовсе чиновник профильного министерства? Несмотря на то, что многие кадровики имеют представление о стажировках, конкретные вопросы, связанные с их проведением в организации могут ...

Срок выплаты суточных при командировках

Выдать деньги нужно заранее То, что любая командировка связана с расходами для организации (индивидуального предпринимателя) – это аксиома. Направляя работника в служебную поездку, ему нужно возместить: расходы на проезд расходы по найму жилья суточные – дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства иные расходы, понесенные в командировке по ...

Стаж для пособия по беременности и родам

Сотрудницам нужно рассчитать пособие по беременности и родам. Стаж у работниц разный, однако все они имеют право на получение данной социальной выплаты. Не секрет, что за время нетрудоспособности сотрудникам, работающим в организации по трудовым договорам, полагается больничное пособие. Аналогичная ситуация с декретной выплатой – пособием по беременности и родам. Стаж ...

Стаж в 2018: процент оплаты больничного

Какой процент оплаты больничного от стажа в 2018 следует применять в том или ином случае? Заболевшим сотрудникам, работающим в организации по трудовому договору, полагается оплата периода нетрудоспособности. Не секрет, что в зависимости от продолжительности имеющегося у работника страхового стажа размер оплаты будет различаться. О том, какой процент оплаты больничного от ...