Главная » Предпренимателю » Стандартный вычет по гражданско-правовому договору

Стандартный вычет по гражданско-правовому договору

Положен ли стандартный вычет по гражданско-правовому договору. Если положен, то как его оформить? За какие месяцы предоставляется вычет исполнителю? На эти и другие вопросы дадим ответы в материале.

Вычет положен

Как это ни удивительно, физическому лицу, оказывающему услуги и производящему работы организации или индивидуальному предпринимателю, можно предоставить стандартный вычет по ГПХ.

Дело в том, что никаких ограничений по типу заключенного с физическим лицом договора налоговое законодательство не содержит. Поэтому стандартный вычет можно предоставить и тем, кто работает по трудовому договору и тем, с кем заключен гражданско-правовой договор (ст. 218 НК РФ).

Напомним, что в настоящее время Налоговым кодексом предусмотрены два типа стандартных налоговых вычетов:

Первые предоставляются льготным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, лицам, пострадавшим от радиации и т.д. Величина такого вычета 500 или 3000 руб. Вторая группа стандартных налоговых вычетов – это вычеты на ребенка, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Стандартный вычет по гражданско-правовому договору

В зависимости от обстоятельств исполнитель по гражданско-правовому договору может претендовать на получение указанных вычетов. В общем, стандартные налоговые вычеты по гражданско-правовому договору законом не запрещены.

Как оформить

Что касается оформления, то процедура предоставления вычета гэпэдэшнику аналогична общепринятой. Во первых, исполнитель должен предоставить в распоряжение организации (индивидуального предпринимателя) все необходимые для назначения вычета документы (п. 3 ст. 218 НК РФ). К ним, в частности, относятся:

  • заявление
  • справки 2-НДФЛ
  • документы, подтверждающие право на вычет (свидетельства о рождении ребенка, справка об инвалидности и т.д.).

Во-вторых, на основании имеющихся бумаг заказчик определит размер стандартного налогового вычета, который полагается исполнителю (п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартный вычет по гражданско-правовому договору

Понятно, что стандартные вычеты гэпэдэшникам полагаются только за месяцы действия договора. При этом обязательно нужно учитывать доходы такого лица с начала года, чтобы не допустить превышения установленного лимита заработка (письма Минфина от 07.04.2011 № 03-04-06/10-81, ФНС от 04.03.2009 № 3-5-03/233).

На практике бывают случаи, когда договор действует много месяцев подряд, а вознаграждение исполнителю выплачивается только по его окончании. В таком случае налоговые вычеты по гражданско-правовому договору положены за все месяцы его действия.

Факт единократной выплаты по истечении срока ГПД значения не имеет. К аналогичным выводам приходят в Минфине (письма от 13.01.2012 № 03-04-05/8-10, от 21.07.2011 № 03-04-06/8-175). Правомерность этой позиции подтверждают судьи (постановление Президиума ВАС от 14.07.2009 № 4431/09).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Заявление об отказе от предложенных вакансий при сокращении (образец)

Предложение свободных должностей – обязательная процедура Когда издан приказ о сокращении, и сотрудники извещены о предстоящем увольнении, нужно предложить увольняемым работникам свободные вакансии, имеющиеся в организации (подробнее об этом см., «Процедура сокращения штата (пошаговая инструкция 2017)»). Предложение и отказ должны быть оформлены документально Чтобы иметь возможность доказать, что вакантные должности ...

Заявление на получение имущественного вычета у работодателя: образец

Срочно нужно заявление на получение имущественного вычета у работодателя? Это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ по месту работы в случае покупки жилой недвижимости. Не секрет, что вычет по подоходному налогу можно оформить не только в налоговой инспекции по месту жительства, но и на собственной работе. Предлагаем ...

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2019: образец

Как правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году? Общую информацию, касающуюся отпуска по БиР, или, иными словами, декретного отпуска, знают все. Однако отдельные моменты могут вызывать вопросы. Например, продолжительность отпуска, право на отпуск для усыновителей, право на отпуск для гэпэдэшников и т.д. Одним из популярных ...

Заявление об увольнении телеграммой

Заявление можно подать не только лично Решив уволиться, нужно предупредить о своем решении работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Сделать это следует в письменной форме, написав заявление об увольнении (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»). В общем случае, срок предупреждения об увольнении ...