Главная » Предпренимателю » Сумма фактически произведенных расходов на приобретение квартиры

Сумма фактически произведенных расходов на приобретение квартиры

Что такое сумма фактически произведенных расходов на приобретение квартиры? Люди, продавшие жилье или готовящиеся к этому шагу, как правило, знают, что такая операция, в общем случае, облагается НДФЛ. Чтобы не платить налог со всех полученных денег, можно воспользоваться специальным имущественным вычетом или уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры. В 3-НДФЛ затраты указываются обязательно. Подробности в материале.

Не только вычет

Физлица по умолчанию являются плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В частности, резиденты и нерезиденты должны уплатить налог при продаже квартиры, находящейся на территории России. Будет отличаться только ставка налога. Для резидентов она составит 13%, а для нерезидентов – 30%.

Если квартира была в собственности резидента больше минимального срока, установленного действующим законодательством, то налог можно не платить вовсе. Дело в том, что в таком случае для налогоплательщиков установлено освобождение от уплаты.

Однако на практике часто встречаются ситуации, когда ждать, пока выйдет срок владения, нет возможности. В этом случае человек может:

  • получить вычет по налогу
  • уменьшить доход на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры (это альтернатива имущественному вычету).

Что включить

Сразу скажем, что конкретного перечня расходов на покупку жилья, в Налоговом кодексе нет. По мнению Министерства Финансов, к таким затратам относятся расходы, поименованные в подпункте 4 пункта 3 статьи 220 НК РФ. Перечислим их:

  • покупка отделочных материалов
  • отделочные работы
  • приобретение самого жилищного объекта.

Расходы на улучшение квартиры в состав затрат на ее приобретение не включаются. То есть можно установить пластиковые стеклопакеты или поставить климатическую установку, но в сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры эти затраты включить нельзя (письмо Минфина от 24.01.2018 № 03-04-05/3535).

Само собой разумеется, что понесенные расходы должны быть документально подтверждены и оплачены. При этом для целей налогообложения данные затраты не могут быть больше дохода от продажи имущества. Иными словами, убыток от операции нельзя учесть при расчете НДФЛ за данный год. В том числе, не получится уменьшить доходы от продажи другого имущества. Таково мнение Минфина (письмо от 28.01.2013 № 03-04-07/7-19).

Добавим, что в сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры в ипотеку входят проценты по целевым кредитам, взятым на покупку имущества (письмо Минфина от 25.05.2015 № 03-04-07/29913, письмо ФНС от 07.05.2015 № БС-4-11/10707).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Заявление об отказе от предложенных вакансий при сокращении (образец)

Предложение свободных должностей – обязательная процедура Когда издан приказ о сокращении, и сотрудники извещены о предстоящем увольнении, нужно предложить увольняемым работникам свободные вакансии, имеющиеся в организации (подробнее об этом см., «Процедура сокращения штата (пошаговая инструкция 2017)»). Предложение и отказ должны быть оформлены документально Чтобы иметь возможность доказать, что вакантные должности ...

Заявление на получение имущественного вычета у работодателя: образец

Срочно нужно заявление на получение имущественного вычета у работодателя? Это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ по месту работы в случае покупки жилой недвижимости. Не секрет, что вычет по подоходному налогу можно оформить не только в налоговой инспекции по месту жительства, но и на собственной работе. Предлагаем ...

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2019: образец

Как правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году? Общую информацию, касающуюся отпуска по БиР, или, иными словами, декретного отпуска, знают все. Однако отдельные моменты могут вызывать вопросы. Например, продолжительность отпуска, право на отпуск для усыновителей, право на отпуск для гэпэдэшников и т.д. Одним из популярных ...

Заявление об увольнении телеграммой

Заявление можно подать не только лично Решив уволиться, нужно предупредить о своем решении работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Сделать это следует в письменной форме, написав заявление об увольнении (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»). В общем случае, срок предупреждения об увольнении ...