Главная » Предпренимателю » Табельные номера внутренних совместителей

Табельные номера внутренних совместителей

Табельный номер – реквизит кадровых документов

Работнику, принимаемому в организацию, нужно присвоить табельный номер. Этот реквизит является внутренним кодом сотрудника, и указывается во всех кадровых документах, составленных по унифицированным формам (в приказе о приеме на работу, графике отпусков, личной карточке и т.д.). Присвоение табельного номера работнику является обязательной процедурой в соответствии с п. 18 Основных положений по учету труда и заработной платы в промышленности и строительстве, введенные письмом Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ЦСУ СССР от 27.04.1973 № 75-АБ/89/10-80.

Отметим, что порядок присвоения табельного номера трудовым законодательством не установлен и может быть утвержден работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) самостоятельно (ст. 8 ТК РФ). Таким образом, единый образец порядка присвоения табельного номера в организации отсутствует и в разных компаниях может различаться (подробнее об этом см., «Присваиваем табельный номер»).

Возможен дополнительный номер

Итак, на предприятии оформлено внутреннее совместительство. Табельный номер у такого сотрудника уже есть. Что делать кадровику в этой ситуации? Оказывается, существует два варианта решения возникшей проблемы.

Еще один номер

Одним из способов решения задачи является присвоение табельного номера внутреннему совместителю. Дело в том, что работа на условиях внутреннего совместительства требует заключения отдельного трудового договора, поэтому использование дополнительного табельного номера оправдано. В этом случае работа сотрудника по совместительству и по основному месту будет указываться в табеле рабочего времени отдельными строками по разным табельным номерам сотрудника (ч. 3 ст. 91 ТК РФ).

Достаточно одного номера

Другим вариантом учета часов работы по совместительству является введение дополнительной строки для работника-совместителя в табеле, не используя табельный номер при внутреннем совместительстве (письмо Роструда от 18.03.2008 №660-6-0).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Копия приказа об увольнении

Оформление процедуры прекращения действия трудового договора невозможно без издания приказа. В нем даются указания кадровой службе и бухгалтерии по подготовке документов, связанных с разрывом рабочих взаимоотношений с конкретным сотрудником. С текстом должен ознакомиться сотрудник, уходящий со своей должности. При желании работник может запросить копию приказа об увольнении. Содержание документа Распоряжение ...

Выдача оригинала трудовой книжки на руки

Можно ли выдавать оригинал Действительно, оригинал трудовой книжки на руки выдать можно. Такое исключение сделано для случаев, когда книжка нужна работнику для целей его обязательного социального страхования (обеспечения) (ст. 62 ТК РФ). Поэтому, если оригинал трудовой книжки нужен для представления в Пенсионный фонд, то работнику нужно пойти на встречу. Ведь ...

Вычет при продаже имущества: как получить

Человек продал квартиру или машину. Как получить вычет при продаже имущества? Что для этого нужно? На эти и другие вопросы ответим в материале. Зачем нужен вычет При продаже объекта, находившегося в собственности, физическое лицо получает доходы. Как правило, они облагаются налогом на доходы физлиц. Однако, в при соблюдении ряда требований ...

Налоговый вычет при продаже квартиры полученной по наследству

Какими вычетами при продаже наследственной квартиры может воспользоваться наследник? Порой при полученном наследстве в виде жилья вопрос о проживании в данной квартире не стоит. Зачастую такие «лишние» квартиры выставляются на продажу. Однако, не секрет, что при реализации имущества нужно платить НДФЛ. Положен ли налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по ...