Главная » Предпренимателю » Учет представительских расходов в бухгалтерском учете

Учет представительских расходов в бухгалтерском учете

Как производится учет представительских расходов в бухгалтерском учете (проводки)? Все организации в ходе своей деятельности рано или поздно сталкиваются с подобными затратами. Это не удивительно: без партнеров по бизнесу никакого развития не получится. Все компании имеют поставщиков и покупателей. Без налаживания отношений с ними ведение деятельности будет затруднено. Про учет представительских расходов в бухгалтерском учете расскажем в материале.

Все российские организации без всякого исключения должны вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность. Такого требование действующего законодательства (ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). В связи с этим все компании, столкнувшиеся с затратами на выполнение представительской функции, должны вести учет представительских расходов в бухгалтерском учете в 2019.

Могут не вести бухучет только две категории налогоплательщиков (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

  • индивидуальные предприниматели, ведущие учет доходов и расходов по правилам, установленным российским законодательством
  • филиалы, представительства иностранных компаний, находящие на территории России, при условии ведения ими учета доходов и расходов в порядке, установленном законодательством.

Учет представительских расходов в бухгалтерском учете

Для этого директор может выбрать один из трех предусмотренных законом способов (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

  • возложить ведение учета на главного бухгалтера
  • передать ведение бухучета специализированной организации или стороннему бухгалтеру
  • принять ведение бухучета на себя.

Порядок учета

Как же отражаются представительские расходы в бухгалтерском учете? Они в полной мере относятся на затраты по обычным для компании видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 10/99 ). При этом следует сделать такие проводки:

Дт 26 (44) Кт 71 – учтены представительские расходы

Дт 19 Кт 71 – учтен НДС по расходам через подотчетника

Учет представительских расходов в бухгалтерском учете

  • на организацию развлечений и отдыха
  • на организацию профилактики и лечения заболеваний.

Так в налоговом учете представительские расходы принимаются с учетом действующего норматива 4 процента, а в бухгалтерском учете – полностью, возникают разницы. Дело в том, что сверхнормативные представительские расходы при расчете налога на прибыль не учитываются. Яркий пример – учет представительских расходов в бухгалтерском учете на УСН «доходы». В бухучете компания на «упрощенке» учитывает все расходы, а в налоговом – не учитывают никаких.

Учет представительских расходов в бухгалтерском учете

Следовательно, при возникновении сверхнормативных расходов у компаний-плательщиков налога на прибыль или любых представительских расходов у организаций на УСН в бухучете отражается вычитаемая временная разницы и соответствующий ей отложенный налоговый актив (п. 11, 14 ПБУ 18/02):

Дт 09 Кт 68 – отражен отложенный налоговый актив с суммы сверхнормативных представительских расходов, признанных в бухгалтерском и не признанных в налоговом учете

Если в очередном отчетном периоде часть расходов, бывшая сверхнормативной, стала укладываться в лимит, нужно списать соответствующую сумму отложенного налогового актива:

Дт 68 Кт 09 – погашен отложенный налоговый актив (в части представительских расходов, признанных в текущем отчетном (налоговом) периоде в пределах норматива)

Если до окончания налогового периода отложенный налоговый актив не погашен полностью, то его нужно списать на счет прибылей и убытков (п. 17 ПБУ 18/02):

Д 99 Кт 09 – списан отложенный налоговый актив в части представительских расходов, не признанных в налоговом учете в текущем налоговом периоде.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Заявление об отказе от предложенных вакансий при сокращении (образец)

Предложение свободных должностей – обязательная процедура Когда издан приказ о сокращении, и сотрудники извещены о предстоящем увольнении, нужно предложить увольняемым работникам свободные вакансии, имеющиеся в организации (подробнее об этом см., «Процедура сокращения штата (пошаговая инструкция 2017)»). Предложение и отказ должны быть оформлены документально Чтобы иметь возможность доказать, что вакантные должности ...

Заявление на получение имущественного вычета у работодателя: образец

Срочно нужно заявление на получение имущественного вычета у работодателя? Это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ по месту работы в случае покупки жилой недвижимости. Не секрет, что вычет по подоходному налогу можно оформить не только в налоговой инспекции по месту жительства, но и на собственной работе. Предлагаем ...

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2019: образец

Как правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году? Общую информацию, касающуюся отпуска по БиР, или, иными словами, декретного отпуска, знают все. Однако отдельные моменты могут вызывать вопросы. Например, продолжительность отпуска, право на отпуск для усыновителей, право на отпуск для гэпэдэшников и т.д. Одним из популярных ...

Заявление об увольнении телеграммой

Заявление можно подать не только лично Решив уволиться, нужно предупредить о своем решении работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Сделать это следует в письменной форме, написав заявление об увольнении (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»). В общем случае, срок предупреждения об увольнении ...