Главная » Предпренимателю » Вычет при продаже доли уставном капитале 2019

Вычет при продаже доли уставном капитале 2019

Как получить вычет при продаже доли в уставном капитале в 2019? Не секрет, что физлицо-резидент РФ имеет право на самые разнообразные налоговые вычеты. Среди прочих – имущественные налоговые вычеты при продаже имущества физических лиц. Все привыкли, что обычно их используют при продаже жилья. Однако можно заявить налоговый вычет при продаже доли в уставном капитале ООО.

Фиксированный вычет

Сразу скажем, что размер вычета к доходам от продажи доли в уставном капитале зависит от того, продается полностью вся доля или ее часть. Учредитель, выходящий из общества, т.е. прекращающий участие в компании полностью, может уменьшить доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее покупку. В такой ситуации применить вычет при продаже доли в уставном капитале 250000 можно только, если отсутствуют документы, подтверждающие расходы.

Совсем иначе обстоит дело с уменьшением доходов, полученных от продажи части принадлежащей учредителю доли. Их можно снизить только за счет документально подтвержденных расходов. Для этого потребуется определить сумму расходов, пропорциональную проданной доли в УК (подп. 1 п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Уменьшение УК

На практике бывает, что компания снижает размер УК. В такой ситуации владельцы долей получают доход в виде выплат в денежной или натуральной форме. Такие доходы можно уменьшить на расходы, подтвержденные соответствующими документами. Вычет при продаже доли в ООО 250 т.р. оформить не удастся.

Вычет при продаже доли уставном капитале 2019

Уменьшить полученный доход можно на расходы пропорциональные уменьшению уставного капитала. Например, если УК уменьшают на четверть, то и налогооблагаемый доход можно уменьшить на 25% (подп. 1 п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Минус расходы

Доход, полученный от продажи доли или части доли можно уменьшить на расходы по ее покупке. Доход от реализации можно уменьшить на следующие виды расходов (подп. 1 п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина от 22.06.2016 № 03-04-05/36426):

  • взнос в уставный капитал при учреждении общества
  • дополнительный взнос на увеличение уставного капитала
  • стоимость покупки иди увеличение доли в уставном капитале.

Добавим, что в расходах по налогу на доходы физических лиц можно учесть проценты по кредитам, взятым на покупку доли в УК компании (письмо Минфина от 10.11.2015 № 03-04-07/64620, письмо ФНС от 25.11.2015 № БС-4-11/20576).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Заявление об отказе от предложенных вакансий при сокращении (образец)

Предложение свободных должностей – обязательная процедура Когда издан приказ о сокращении, и сотрудники извещены о предстоящем увольнении, нужно предложить увольняемым работникам свободные вакансии, имеющиеся в организации (подробнее об этом см., «Процедура сокращения штата (пошаговая инструкция 2017)»). Предложение и отказ должны быть оформлены документально Чтобы иметь возможность доказать, что вакантные должности ...

Заявление на получение имущественного вычета у работодателя: образец

Срочно нужно заявление на получение имущественного вычета у работодателя? Это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ по месту работы в случае покупки жилой недвижимости. Не секрет, что вычет по подоходному налогу можно оформить не только в налоговой инспекции по месту жительства, но и на собственной работе. Предлагаем ...

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2019: образец

Как правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году? Общую информацию, касающуюся отпуска по БиР, или, иными словами, декретного отпуска, знают все. Однако отдельные моменты могут вызывать вопросы. Например, продолжительность отпуска, право на отпуск для усыновителей, право на отпуск для гэпэдэшников и т.д. Одним из популярных ...

Заявление об увольнении телеграммой

Заявление можно подать не только лично Решив уволиться, нужно предупредить о своем решении работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Сделать это следует в письменной форме, написав заявление об увольнении (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»). В общем случае, срок предупреждения об увольнении ...