Главная » Предпренимателю » Заявление на увольнение без даты увольнения

Заявление на увольнение без даты увольнения

Работник решил уволиться. Соответствующее заявление он принес в отдел кадров. Однако заявление на увольнение без даты увольнения. Каким числом увольнять сотрудника? Как не ошибиться с датами, и сделать все правильно? На эти и другие вопросы ответим в материале.

Без заявления не обойтись

Если работник собрался уходить, то без соответствующего заявления не обойтись. Дело в том, что в соответствии с Трудовым законодательством он должен предупредить работодателя о своем решении не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

А в некоторых случаях установлен более продолжительный срок. Так, спортсмены и тренеры, работающие по трудовому договору, заключенному на срок более 4 месяцев, должны предупредить работодателя за месяц (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ).

Единой формы для подобного рода заявлений нет. Поэтому оно может быть написано в произвольной форме. В связи с этим и рождаются многочисленные вопросы по оформлению этого документа. Например, сотрудник составил заявление на увольнение без даты увольнения, но с датой написания

Заявление на увольнение без даты увольнения

  • составить заявление на компьютере и распечатать на принтере
  • написать заявление от руки
  • воспользоваться типовым бланком работодателя.

Теперь поговорим, как быть, если работник написал заявление на увольнение без даты увольнения.

Срок нужно соблюсти

Вне зависимости от того, указана дата или нет, расторгнуть договор раньше истечения двухнедельного срока нельзя. Уволенного раньше срока сотрудника могут восстановить на работе. Ведь в течение действия предупреждения об увольнении за работником сохраняется право отозвать написанное заявление.

Поэтому сотрудник может написать заявление на увольнение без даты увольнения. Последствия возникнут только если его преждевременно уволить. К таким выводам приходят судьи (см., например, апелляционное определение Санкт-Петербургского суда от 15.03.2018 № 33-5761/2018 по делу № 2-6966/2017).

Чтобы минимизировать вероятность возникновения трудового конфликта имеет смысл обговорить с увольняющимся работником дату увольнения и указать ее в документе.

Таким образом, работника лучше попросить переписать заявление об увольнении без даты увольнения. Судебная практика целесообразность данного решения.

Заявление на увольнение без даты увольнения

Понятно, что работнику, который был ознакомлен с приказом об увольнении и получил на руки трудовую книжку, будет трудно доказать, что у него не было намерения уволиться раньше установленного срока. В такой ситуации велика вероятность, что суд встанет на сторону работодателя. Однако в любом случае это дополнительные риски, которых имеет смысл избежать, правильно оформив заявление.

Заявление на увольнение без даты увольнения

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Копия приказа об увольнении

Оформление процедуры прекращения действия трудового договора невозможно без издания приказа. В нем даются указания кадровой службе и бухгалтерии по подготовке документов, связанных с разрывом рабочих взаимоотношений с конкретным сотрудником. С текстом должен ознакомиться сотрудник, уходящий со своей должности. При желании работник может запросить копию приказа об увольнении. Содержание документа Распоряжение ...

Выдача оригинала трудовой книжки на руки

Можно ли выдавать оригинал Действительно, оригинал трудовой книжки на руки выдать можно. Такое исключение сделано для случаев, когда книжка нужна работнику для целей его обязательного социального страхования (обеспечения) (ст. 62 ТК РФ). Поэтому, если оригинал трудовой книжки нужен для представления в Пенсионный фонд, то работнику нужно пойти на встречу. Ведь ...

Вычет при продаже имущества: как получить

Человек продал квартиру или машину. Как получить вычет при продаже имущества? Что для этого нужно? На эти и другие вопросы ответим в материале. Зачем нужен вычет При продаже объекта, находившегося в собственности, физическое лицо получает доходы. Как правило, они облагаются налогом на доходы физлиц. Однако, в при соблюдении ряда требований ...

Налоговый вычет при продаже квартиры полученной по наследству

Какими вычетами при продаже наследственной квартиры может воспользоваться наследник? Порой при полученном наследстве в виде жилья вопрос о проживании в данной квартире не стоит. Зачастую такие «лишние» квартиры выставляются на продажу. Однако, не секрет, что при реализации имущества нужно платить НДФЛ. Положен ли налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по ...