Главная » Труд » Ежегодный отпуск перед декретом и после – когда лучше брать?

Ежегодный отпуск перед декретом и после – когда лучше брать?

Многих беременных женщин интересует вопрос: когда лучше брать ежегодный оплачиваемый отпуск? Плюсы и минусы есть и в том, и в том варианте, поэтому каждый необходимо рассматривать индивидуально с нескольких сторон.

Отпуск перед предполагаемым по закону декретным

Правоотношения, возникающие в данной сфере, регулирует Трудовой кодекс Российской Федерации. Статьи 122-123, а также 260 закрепляют обязанность работодателя предоставлять своим сотрудницам ежегодный оплачиваемый отдых. Для этого женщине необходимо написать заявление о желании уйти в отпуск по беременности и родам.

Перед декретным ежегодный отпуск в 28 календарных дней предоставляется работодателем в том случае, если он не был использован сотрудницей ранее. Если ответ на заявление об отпуске положительный и готов приказ, выплата сотруднице происходит за 3 дня до ухода в положенный отпускной период.

Рассчитать отпуск следует так, чтобы он успел закончиться к моменту выхода в декрет. Законодательство закрепляет положение о невозможности выплаты двух пособий одновременно (отпускных и декретных), именно поэтому растягивать отпуск на декретный не имеет смысла. Примечательно, что данный вид ежегодного отпуска засчитывается в общий стаж, проработанный сотрудницей. Дату намеченного отдыха лучше согласовать с начальством, так как обычно график отпусков определяется организацией заранее.

Заявление о предоставлении ежегодного отпуска перед декретом должно выглядеть так:

Не стоит забывать, что законодательство РФ (а именно ТК РФ) предусматривает и иной вариант отпуска перед декретом. Женщина может оформить заявление на предоставление отпуска по нетрудоспособности на основании официального документа (справки) — «Больничного листа по беременности и родам». Данный документ обычно оформляет врачебная коллегия в медицинском учреждении, где обслуживается сотрудница.

После подачи заявления сотрудницей, оно будет рассматриваться работодателем. После рассмотрения создается приказ об утверждении отпуска и занесении его в график отпусков.

Размер пособия

При оформлении отпуска до декрета отпускные рассчитываются по стандартной схеме. Отпускные выплаты обычно рассчитываются по следующей формуле: среднедневной заработок*кол-во отпускных дней.

В свою очередь среднедневной заработок рассчитывается так: средний заработок/(12*29,3), где 29,3 — это коэффициент числа дней в месяце (в среднем за год).

Отпуск после предполагаемого декретного

Право любой сотрудницы на продление отпуска после декретного зависит от наличия неиспользованных дней, оставшихся с прошлых отпусков, а также дополнительного неоплачиваемого отпуска. За счет них и может быть сформирован по заявлению работницы отпуск после декретного.

Отпуск считается официально оформленным после составления приказа и его подписания работодателем.

Дополнительный неоплачиваемый отпуск также засчитывается в общий стаж, отработанный в период трудовой деятельности.

Размер пособия. В данном случае, как и в первой ситуации, отпускные будут рассчитываться по обычной формуле. Однако не стоит забывать, что если периоды совпадают (отпуск совпадает со днями, оформленными как отпуск по уходу за ребенком или декрет), оплата за них в двойном размере не выплачивается. Пособие будет за счет одного из двух отпусков.

Отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Согласно Российскому законодательству женщина имеет право на получение выплат пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. В данный период сумма может индексироваться не более двух раз.

Данный тип ситуации возникает тогда, когда сотрудница выходит на рабочее место из отпуска по уходу за ребенком без достижения им трех лет (в любой момент и возраст), либо по достижении указанного возраста (3-х лет).

Чтобы предполагаемые выплаты по пособию не прекращались, сотрудница имеет право на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска в двух конкретных случаях:

  1. По достижении ребенком указанного в законе возраста 3-х лет.
  2. По достижении ребенком возраста 1,5 лет с прерыванием отпуска по уходу за ребенком (в данном случае теряется без права возврата значительный срок, положенный женщине на отдых).

Именно из-за второго пункта следует подождать с оформлением ежегодного отпуска до момента исполнения 3-х лет ребенку.

Размер пособия не будет отличаться от предыдущих. Расчет производится бухгалтерией по той же формуле, установленной законодательством. В данном случае основным моментом будет являться тот факт, что одновременно декретное пособие не выплачивается с положенными по расчетной формуле отпускными.

Несмотря на разный порядок расчета (для каждого варианта свой алгоритм вычета и оформления), сама сумма выплат не будет меняться.

Таким образом, законодатель предусматривает различные способы для расширения прав по использованию отпусков беременными сотрудницами. Для оформления отпуска не нужно собирать дополнительные документы (кроме тех, что подтверждают беременность работницы), что очень упрощает процедуру. Несомненным преимуществом является сам срок отпусков, как ежегодного, так и дополнительного.

О admin

x

Check Also

Получение имущественного вычета по НДФЛ у работодателя плюсы и минусы

Покупая жильё граждане Российской Федерации имеют право получить возврат НДФЛ в размере 13% от 2 000 000 рублей, потраченных на приобретение недвижимости. Получить имущественный налоговый вычет можно как непосредственно через налоговую, так и через работодателя. Каковы преимущества и недостатки получения имущественного вычета по НДФЛ у работодателя? Имущественные налоговые вычеты в ...

Нужно ли платить НДФЛ с подарков

Какие виды доходов физического лица включаются в налоговую базу, определяет налоговое законодательство РФ. В частности, в налоговую базу включаются все доходы, которые получил налогоплательщик в денежной и натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (см. п. 1 ст. 210, п. ...

Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ на обучение в автошколе?

Налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом РФ, имеет право на социальный вычет по НДФЛ, позволяющий ему снизить свой доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% (в данном случае есть исключение – это доходы от долевого участия в организациях), на сумму осуществленных расходов на оплату своего обучения. А также обучения своих подопечных, детей, ...

Как заполняется декларация 3-НДФЛ для получения социального вычета на обучение

Право на получение налогового возврата за обучение есть у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ и получающих доход, облагаемый по ставке 13%. Налоговый возврат действителен только для доходов, облагаемых по 13-процентной ставке. Соответственно, если лицо имеет доход от долевого участия в организации, оно не сможет вернуть налог на этот вид ...