Главная » Труд » Как получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке недвижимого имущества в долевую собственность?

Как получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке недвижимого имущества в долевую собственность?

Плательщики налогов, являющиеся налоговыми резидентами РФ вправе уменьшить собственный доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% (исключение составляют доходы от долевого участия в организации), на имущественный вычет, если они приобретают в России объекты недвижимого имущества.

Далее мы поговорим каким образом при покупке вы можете получить получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке недвижимого имущества в долевую собственность согласно законодательства РФ.

Как получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке недвижимого имущества в долевую собственность?

Объекты недвижимого имущества, при покупке которых можно получить имущественный вычет

Имущественный вычет вы вправе получить при покупке следующего вида недвижимости:

  • Земельные участки или долю (доли) в них, которые предоставляются для индивидуального жилищного строительства, или если на них располагаются приобретаемые дома для жилья или доля (доли) в них.
  • Квартиры, жилые дома, комнаты или долю (доли) в данной недвижимости.

Эти моменты зафиксированы в п.3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст.

220, п. 1 ст. 224 НК РФ.

Об этом сказано в пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ.

Для справки! Кто такие налоговые резиденты.

По общему правилу налоговыми резидентами являются физические лица, которые по факту находятся на российской территории не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Об этом гласит п. 2 ст.

207 НК РФ.

Предлагаем ознакомиться с условиями получения имущественного вычета в связи с приобретением упомянутого выше недвижимого имущества в долевую собственность без привлечения кредитных (заемных) средств.

Размер имущественного налогового вычета

Имущественный вычет может быть предоставлен каждому обладателю недвижимого имущества в размере понесенных им по факту расходов на покупку недвижимости, соответствующих доле сособственника в данном имуществе, но не более предельной суммы, составляющей 2 миллиона рублей. Эти моменты регламентированы п. 19 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 пп.

3 п. 1, пп.1 п.3 ст. 220 НК РФ.

Рассмотрим на конкретном примере, как определить размер имущественного вычета при приобретении квартиры в долевую собственность.

Мать и две ее дочери, достигшие совершеннолетия, купили квартиру, цена которой составляет 9000000 рублей в общую собственность в равных долях. Расходы на покупку квартиры разделяются между всеми участниками сделки (сособственниками) пропорционально их долям в данной квартире, то есть по 3 миллиона рублей (9000000 х 1/3) на каждого.

Если мать и дочери по факту оплатили свою часть стоимости квартиру и до момента сделки не пользовались имущественным вычетом, то они имеют право на получение имущественного вычета в размере 2 миллиона рублей – предельно допустимом размере.

Предельная сумма имущественного вычета, составляющая, как мы говорили выше, 2000000 рублей является общей для всей совокупности расходов на покупку недвижимого имущества. По этой причине получить вычет вы можете, если раньше не претендовали на него или использовали лишь часть предельной суммы в части приобретения не раньше 2014 года другого имущества.

Если квартира или дом куплены не раннее 2014 года и в течение календарного года вы лишь частично использовали только часть вычета в связи с ее покупкой, то остаток вычета вы имеете право перенести на последующие года, а также на иное недвижимое имущество. Эти моменты прописаны в п.п.

1-3 ст. 2 Закона №212-ФЗ от 23.07.2013 ст. 216, п.п.

9,11 ст. 220 НК РФ.

Заострим ваше внимание на двух ситуациях, в которых определение размера имущественного вычета в связи с покупкой недвижимости в долевую собственность имеет особенности:

  • Родитель, купивший за счет собственных денежных средств жилую недвижимость в общую долевую собственность со своим ребенком, не достигшим совершеннолетия, наделен правом на получение имущественного вычета в размере фактически произведенных расходов, но не более предельной суммы имущественного вычета в целом на родителя – об этом гласит п.6 ст. 220 НК РФ.
  • Если брачным договором не установлено другое, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. В этом случае, когда происходит приобретение недвижимого имущества в долевую собственность, сумма имущественного вычета, на который может претендовать муж и жена, определяется на основании платежных документов, фиксирующих расходы каждого супруга на покупку своей доли в имуществе. Или на основании заявления о распределении общей суммы расходов на покупку недвижимого имущества. В заявлении муж и жена должны обозначить согласованную между собой сумму понесенных расходов (их долю в процентном выражении), которая может быть заявлена для получения вычета каждым супругом, но не более предельно установленных сумм. Это сказано в п.1 ст. 256 ГК РФ п. 1 ст. 33, п.п. 1,2 ст. 34 СК РФ.

Какие документы нужно собрать для получения имущественного налогового вычета

Для подтверждения права на имущественный вычет в зависимости от вида купленного недвижимого имущества необходимо собрать определенный пакет документов, и данный момент прописан в ч.1,7 ст. 21 Закона №360-ФЗ от 03.07.2016 пп.6,7 п.3 ст. 220 НК РФ письме ФАС России № ЕД-4-3/[email protected] от 22.11.2012 ч.1 ст.

28 Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ. Список документов следующий:

  • Копия договора о покупке земельного участка. Также понадобятся документы, которые подтверждают право собственности на участок земли и возведенный на нем жилой дом (речь идет о выписке из ЕГРН или о копии свидетельства о регистрации права собственности).
  • Копия договора купли-продажи жилого дома, комнаты, квартиры или доли (долей) в указанной недвижимости, а также документы, подтверждающие право собственности гражданина на купленное жилье. Если вы оформляли сделку до 15.07.2016 года, то речь идет о копии свидетельства о регистрации права собственности, а в дальнейшем стали выдавать выписку из ЕГРН.
  • Платежные документы, которые зафиксировали понесенные по факту расходы на покупку обозначенных объектов недвижимого имущества. Это могут быть выписки из банка о перечислении денежных средств на счет продавца, акт о передачи денег за квартиру продавцу, расписка от продавца о получении денег, квитанции к приходным к ордерам.
  • Копии договора участия в долевом строительстве, а также передаточного акта или другого документа о том, что объект долевого строительства был передан вам застройщиком, и вы его приняли. Документ должен быть скреплен подписями, как застройщика, так и потребителя.

Примечание. Имущественный вычет не будет предоставлен в части расходов на покупку жилой недвижимости или долей (доли) в нем, которые оплачивались из бюджетных средств, материнского капитала, принадлежащих работодателю или иным лицам средств.

Также вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи осуществлена между физическими лицами, признаваемыми взаимозависимыми, к примеру, между детьми и родителями, супругами. Об этом гласит пп.11 п.2 ст.105.1, п.5 ст.

220 НК РФ.

Порядок получения имущественного налогового вычета

Если обратиться к , то там сказано, что получить налоговые вычеты можно несколькими способами:

Получить налоговые вычеты согласно статье ст. 216, п.п 7,8 ст.

220 НК РФ можно получить в налоговом органе, когда закончится год. В данном случае вам необходимо заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.

Согласно общему правилу декларация должна быть представлена не позднее 30 апреля года, который следует за годом, в котором у гражданина возникло право на вычет. Но если вы представляете документ только лишь для получения налогового вычета, то срок подачи ее продлевается, и подать ее можно после 30 апреля.

Но воспользоваться вычетом в отношении доходов за истекший календарный год вы имеете право не позднее трех лет после его окончания. Об этом гласят п.7 ст.78, п.п 7,8 ст.

220, п.1 ст. 229 НК РФ.

Второй действующий способ получения вычета состоит в обращении непосредственно в место трудовой деятельности, то есть к работодателю. Сделать это можно в течение календарного года, в котором вы имеете право на вычет и получаете доходы, облагаемые по ставке 13%. Исключение – доходы от долевого участия в организации.

Чтобы запустить процесс, вам понадобится посетить налоговый орган и получить в нем уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета, после чего вместе с написанным заявлением о предоставлении вычета представить его работодателю.

О admin

x

Check Also

Получение имущественного вычета по НДФЛ у работодателя плюсы и минусы

Покупая жильё граждане Российской Федерации имеют право получить возврат НДФЛ в размере 13% от 2 000 000 рублей, потраченных на приобретение недвижимости. Получить имущественный налоговый вычет можно как непосредственно через налоговую, так и через работодателя. Каковы преимущества и недостатки получения имущественного вычета по НДФЛ у работодателя? Имущественные налоговые вычеты в ...

Нужно ли платить НДФЛ с подарков

Какие виды доходов физического лица включаются в налоговую базу, определяет налоговое законодательство РФ. В частности, в налоговую базу включаются все доходы, которые получил налогоплательщик в денежной и натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (см. п. 1 ст. 210, п. ...

Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ на обучение в автошколе?

Налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом РФ, имеет право на социальный вычет по НДФЛ, позволяющий ему снизить свой доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% (в данном случае есть исключение – это доходы от долевого участия в организациях), на сумму осуществленных расходов на оплату своего обучения. А также обучения своих подопечных, детей, ...

Как заполняется декларация 3-НДФЛ для получения социального вычета на обучение

Право на получение налогового возврата за обучение есть у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ и получающих доход, облагаемый по ставке 13%. Налоговый возврат действителен только для доходов, облагаемых по 13-процентной ставке. Соответственно, если лицо имеет доход от долевого участия в организации, оно не сможет вернуть налог на этот вид ...