Главная » Труд » Какие вычеты по НДФЛ можно получить, когда доходы отсутствуют?

Какие вычеты по НДФЛ можно получить, когда доходы отсутствуют?

Согласно общему правилу налоговые вычеты можно получить в том случае, если у физического лица, являющегося налоговым резидентом, имеются доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (здесь есть исключение – доходы, полученные от долевого участия в организациях). Эти моменты зафиксированы в п.2 ст.

217, п.3 ст. 210, п.1 ст.

224, п.1 ст. 218 НК РФ.

Бывает так, что в некоторые жизненные периоды у граждан не имеется доходов (в нашей статье речь пойдет именно о них), в течение календарного года, но это не лишает их права на налоговый вычет. Поговорим об этих исключениях детально и выясним какие вычеты по НДФЛ можно получить, когда доходы отсутствуют у гражданина.

Какие вычеты по НДФЛ можно получить, когда доходы отсутствуют?

Право при отсутствии доходов на стандартные вычеты

Стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (календарного года). Если вы хотите получить стандартный вычет на детей, то здесь имеется ограничение: вычет предоставляется до месяца, в котором сумма вашего дохода нарастающим итогом с начала года станет больше 350000 рублей.

Об этом гласит ст. 216, пп.

1,2,4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Если у вас есть трудовой договор, по которому вы работаете, но в некоторых месяцах вы были лишены доходов, которые облагались по 13-ти процентной ставке (к примеру, это может быть внушительный отпуск без сохранения заработной платы), вы имеете право получить за эти месяцы стандартные налоговые вычеты, если в течение этого же года при возобновлении работы у вас появились облагаемые налогом доходы.

Отметим, что в оговоренном случае речь идет о получении стандартных налоговых вычетов у работодателя на основании вашего заявления о предоставлении вычетов и документов, которые подтверждают право на него – об этом гласит п.3 ст. 218 НК РФ.

Если обратиться к п.4 ст.218 НК РФ, то там прописано, что если работодатель предоставил вам стандартные вычеты в меньшем размере (к примеру, не за все месяцы календарного года), то вы имеете право получить их в налоговом органе по окончанию года.

Невозможно воспользоваться стандартными налоговыми вычетами лишь за календарный год, в котором у вас не имелось облагаемых НДФЛ по 13-ти процентной ставке доходов – об этом гласит п.3 ст. 210 НК РФ.

Право на имущественные вычеты на покупку жилья, если доходы отсутствуют

Предоставление имущественных налоговых вычетом в связи с покупкой или строительством жилья и уплатой процентов по целевым займам (кредитам) при отсутствии в налоговом периоде (календарном году) облагаемых доходов зависит от того, есть ли у вас статус пенсионера.

Какие вычеты по НДФЛ можно получить, когда доходы отсутствуют?

Об этом гласит ст. 216, пп.3, 4 п.1, п. 10 ст.

220 НК РФ.

Имущественный вычет для гражданина, который не является пенсионером

В случае если вы осуществляете трудовую деятельность, но не являетесь пенсионером, и стали обладателем недвижимого имущества в том году, когда не было доходов, облагаемых по ставке 13%, то вы сможете получить имущественные вычеты, начиная с года, когда у вас подобные доходы появятся. И этот момент не зависит от того, сколько лет с момента появления права на вычет прошло.

Когда доходы у вас появятся, также можно продолжить получать вычет, если до этого вы использовали его не в полном объеме (то есть, частично), то есть, у вас есть неиспользованный остаток вычета. Вдобавок, если право на имущественный вычет по купленному объекту недвижимого имущества появилось, начиная с 1 января 2014 года, и вычет был использован частично, то остаток вычета можно использовать в дальнейшем при строительстве или покупке другого недвижимого имущества.

Невозможен перенос остатка вычета на другой объект недвижимости в том случае, если первый объект недвижимости был куплен в 2013 году и до этого года. В п.п. 1-3 ст.

2 Закона от 23.07.2013 №212-ФЗ пп. 1 п.3, п.8 ст.

220 НК РФ обозначено, что при этом вычет на погашение процентов по целевому кредиту можно получить лишь в отношении 1 объекта недвижимого имущества.

Имущественный вычет для гражданина, который является пенсионером

В случае если вы пенсионер, но облагаемых по ставке 13% доходов у вас не имеется, то вы имеете право использовать имущественный вычет в последующих налоговых периодах, когда станете обладателем подобных доходов.

Эти моменты зафиксированы в Письме ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/[email protected] п. 10 ст. 220 НК РФ.

Какие вычеты по НДФЛ можно получить, когда доходы отсутствуют?

Рассмотрим конкретный пример. Как осуществляется перенос остатка имущественного вычета.

Гражданин Олейников Н.П. является пенсионером и в 2016 году стал обладателем квартиры. В указанном году он официально трудился и получал доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Начиная с 2017 года, Олейников Н.П. лишился таких доходов.

В этой ситуации он имеет право получить имущественный налоговый вычет за 2016 год, а остаток вычета перенести на 2013, 2014, а также 2015 гг., если он получал облагаемые НДФЛ по 13-ти процентной ставке доходы.

Перенос пенсионерами остатка имущественного вычета

Если вы пенсионер и изъявили желание перенести остаток имущественного вычета на предыдущие годы, то предлагаем вам ознакомиться с приведенным ниже алгоритмом и придерживаться его.

Подготовка необходимых документов

В зависимости от того, какой вы купили объект недвижимого имущества, для получения налогового вычета вам понадобится собрать определенный пакет документов. Этот момент зафиксирован на законодательном уровне в:

  • Письме Минфина России от 04.10.2016 №03-04-07/57750 и от 27.03.2017 №03-04-07/17572.
  • ст. 28 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.пп.6,7 п.3 ст. 220 НК РФ.

Список документов следующий:

  1. Паспорт.
  2. Договор о покупки квартиры, жилого дома, комнаты или долей в них, свидетельство о государственной регистрации права собственности на обозначенное выше недвижимое имущество (этот документ потребуется в том случае, если эта недвижимость была куплена и на нее зарегистрировано право собственности до 15.07.2016). В случае если право собственности на жилую недвижимость или долю в ней зарегистрированы после обозначенной даты, для получения вычета потребуется выписка из ЕГРН (ЕГРП).
  3. Налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за годы, на которые есть планы перенести имущественный вычет.
  4. Справка о полной выплате пая и документ о передаче недвижимости (к примеру, акт передачи жилья) или копия разрешения на ввод дома в эксплуатацию – при покупке жилья членами жилищного кооператива, ЖСК по договору с кооперативом.
  5. Кредитный договор и справка из банка о сумме уплаченных процентов по кредиту (в том случае, если вы хотите получить налоговый вычет на расходы по погашению кредитных процентов).
  6. Договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или прочий документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком его обладателю. Этот документ понадобится иметь в том случае, если было приобретено право на комнату или квартиру в строящемся доме.
  7. Документы, подтверждающие, что денежные средства в полном объеме были уплачены. К примеру, выписки из банка о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, квитанции к приходным ордерам, акт приема-передачи денежных средств.
  8. Заявление о возврате налога за те года, за которые вы подаете декларации.
  9. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок земли или долю в нем и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю в нем – при покупке земельного надела или доли в нем, который предназначается для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), и земельного участка, на котором располагается покупаемый жилой дом или доля в нем. Этот документ предоставляется в том случае, если право собственности на недвижимое имущество прошло регистрацию до 15.07.2016. При регистрации права собственности после обозначенной даты для получения налогового вычета потребуется выписка из ЕГРН.

Представьте декларацию и документы в налоговый орган

Пакет необходимых документов и декларацию понадобится представить в налоговый орган по месту жительства. Вы имеете право подать ее удобным для вас способом, указанным ниже:

  • Самостоятельно посетив налоговиков.
  • Прибегнув к услугам представителя, который сделает это от вашего имени.
  • Почтовым отправлением с описью вложения.
  • Можно подать бумаги в электронном виде, в том числе через личный кабинет налогоплательщика или через Единый портал госуслуг.

Эти моменты зафиксированы в абз. 6 п. 2 ст. 11.2, п.п.

3,4 ст. 80, п. 7 ст.

220 НК РФ.

Ожидание решения налогового органа и возврата денежных средств

В течение трех месяцев с момента представления вами подтверждающих документов и декларации, налоговый орган осуществляет камеральную проверку. В п.9 ст. 78, п.п.

1,2 ст. 88 НК РФ сказано, что когда проверка закончится, налоговый орган направит вам сообщение о принятом решении.

Его следует ожидать даже в том случае, если вам откажут в возврате излишне уплаченного налога.

При подтверждении права на вычет по НДФЛ соответствующая сумма переплаты должна быть возвращена в течение месяца со дня, когда должностными лицами было получено ваше заявление о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы подавали заявление совместно с декларацией. Это зафиксировано в п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 №95 п.6 ст.

78 НК РФ.

О admin

x

Check Also

Получение имущественного вычета по НДФЛ у работодателя плюсы и минусы

Покупая жильё граждане Российской Федерации имеют право получить возврат НДФЛ в размере 13% от 2 000 000 рублей, потраченных на приобретение недвижимости. Получить имущественный налоговый вычет можно как непосредственно через налоговую, так и через работодателя. Каковы преимущества и недостатки получения имущественного вычета по НДФЛ у работодателя? Имущественные налоговые вычеты в ...

Нужно ли платить НДФЛ с подарков

Какие виды доходов физического лица включаются в налоговую базу, определяет налоговое законодательство РФ. В частности, в налоговую базу включаются все доходы, которые получил налогоплательщик в денежной и натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (см. п. 1 ст. 210, п. ...

Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ на обучение в автошколе?

Налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом РФ, имеет право на социальный вычет по НДФЛ, позволяющий ему снизить свой доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% (в данном случае есть исключение – это доходы от долевого участия в организациях), на сумму осуществленных расходов на оплату своего обучения. А также обучения своих подопечных, детей, ...

Как заполняется декларация 3-НДФЛ для получения социального вычета на обучение

Право на получение налогового возврата за обучение есть у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ и получающих доход, облагаемый по ставке 13%. Налоговый возврат действителен только для доходов, облагаемых по 13-процентной ставке. Соответственно, если лицо имеет доход от долевого участия в организации, оно не сможет вернуть налог на этот вид ...