Главная » Труд » Сколько длится декретный отпуск в 2019 году: сроки отпуска по беременности и родам

Сколько длится декретный отпуск в 2019 году: сроки отпуска по беременности и родам

Когда девушка узнает, что она беременна, у нее возникает множество вопросов. Когда можно уйти в декретный отпуск? Сколько он будет длиться? Когда выплатят декретные по больничному листу? Из чего состоит декрет? На эти и многие другие вопросы вы узнаете ответы в этой статье.

  • Про то, как рассчитать сумму декретного пособия, читайте здесь.
  • Подробная статья про то, как уйти в декретный отпуск: https://matkapital.org/dekret/

Сколько длится

Перед тем как разобраться, сколько именно он длится, нужно понять, из каких частей он состоит.

Отпуск делится на две неровные части – это:

  1. Отпуск по беременности и родам — выдается женщине непосредственно для того, чтобы она доносила ребенка до срока и родила его.
  2. Отпуск по уходу за ребенком — более длительный отпуск, осуществляемый по уходу за ребенком и длящийся до 3-х лет.

Первый вид отпуска предполагает временную нетрудоспособность перед родами и оформляется с помощью больничного листа. Второй вид отпуска предоставляется для того, чтобы мать могла воспитывать ребенка в домашних условиях до 3-х лет.

Так сколько же длится декретный отпуск? Его длительность определяется для каждой женщины в индивидуальном порядке, а затем прописывается в больничном листе. Так, минимальный срок в среднем составляет 140 дней – это 70 дней до наступления родов и столько же после. При этом его продолжительность будет зависеть от следующих факторов:

  • От того, многоплодная или одноплодная беременность у матери – в том случае, если женщина вынашивает сразу несколько детей, декретный отпуск будет продлен до 194 дней. Первый отпуск будет составлять 84 дня, а второй – 110 дней.
  • Так же декретный отпуск зависит еще и от того, как именно у женщины пройдут роды. Если, к примеру, мать ребенка перенесла кесарево сечение либо сложные роды, общий срок отпуска составит 156 дней. При этом на первую часть придется 70 дней, а на вторую – 86.

Важно! Согласно статье 255 ТК РФ отпуск, осуществляемый как по беременности, так и по родам, считается суммарно, а потому не имеет значения, когда именно мать ребенка ушла в декрет – 140 дней по-прежнему остаются за беременно.

На какой неделе уходят в декретный отпуск

По закону декретный отпуск оформляется за десять недель до той даты, когда женщина должна родить. Для этих целей женщине даже выдается больничный, благодаря которому она сможет не только уйти на заслуженный отдых, но и даже получить вознаграждение. Но что же конкретно с неделями? Здесь возможны два варианта:

  • В случае, если беременность одноплодная, женщина уйдет в отпуск в 30 недель.
  • Если же женщина вынашивает сразу несколько детей, то в декрет ей можно уйти уже в 28 недель.

Если же у нее возникли осложнения во время родов, то этот случай оформляется через отдельный больничный и заявление, написанное от руки родившей.

Как оформляется

Так как отпусков, по сути, два, то и декрет оформляется в несколько этапов. Для того, чтобы отпуск действительно начал действовать, нужно предоставить на рабочем месте заявление, написанное от руки, и больничный лист, взятый у гинеколога. Если же беременная осуществляет свою рабочую деятельность сразу на нескольких работах, для нее оформляется несколько больничных, свидетельствующих о нетрудоспособности.

Важно! После родов нужно не забыть оформить спецотпуск по уходу за малышом, а так же пособие, которое оплачивается матери ребенка до полутора лет.

Для того, чтобы было оформлено пособие, нужно предоставить следующие бумаги:

  • Документ на ребенка.
  • Заявление, заполненное тем родителем, который уйдет в отпуск.
  • Справка, взятая другим родителем, о том, что он еще не получал данное пособие.

Куда сдать все эти документы? Сделать это нужно по месту работы либо в ФСС.

Так как же можно оформить декретный отпуск? Для этого нужно действовать по следующему алгоритму:

  • Для начала нужно посетить женскую консультацию и именно там оформить больничный лист.
  • Далее нужно по месту работы подать заявление.
  • К заявлению прикладывается больничный.
  • После этого на работе разрабатывается приказ, на основании которого женщина должна выйти из декретного отпуска конкретно в определенную дату.
  • После того, как женщина успешно родит ребенка, нужно вновь обратиться в отдел кадров по месту работы, чтобы дооформить отпуск теперь уже по уходу за новорожденным.

Сюда войдут следующие документы:

  • Заявление.
  • Свежеоформленный документ на ребенка.
  • Если имеются какие-либо осложнения, то дополнительно из роддома берется соответствующая справка.

Выплаты по больничному листу

Благодаря тому, что декрет, как уже и было сказано в начале статьи, делится на 2 периода, соответственно и платить за него будут по-разному.

В первый период пособие по беременности и родам оплачивается как 100% от ежемесячной зарплаты за два последних года, когда женщина осуществляла свою трудовую деятельность. В этот же период женщине оплачивается и единовременное пособие.

Во втором периоде женщине платится пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое составляет 40% от среднемесячной зарплаты, а дальше, до 3-х лет – 50 рублей в месяц.

  • Размеры декретных пособий и способ их расчета детально описаны в этой статье
  • Про то, как рассчитать размер пособия по беременности и родам, читайте здесь
  • Про расчет суммы пособия по уходу за ребенком подробно написано в этом материале

Выплаты работающим женщинам, военнослужащим и студенткам

Если говорить о работающих женщинах, то для них минимальная сумма декретных в 2018 году составляет 43615,65 рублей. При этом максимальная сумма не может быть больше 282106,70 рублей.

Для безработных женщин, согласно ФЗ №81 от 19 мая 1995 года, минимальная сумма за месяц с учетом ежегодной индексации составляет 628,47 рублей, что в пересчете на 140 дней (обычные роды) составляет сумму 2914,02 рублей, на 156 дней (сложные роды) – это 3247,06 рублей, а если беременность многоплодная (194 дня), то 4037,91 рублей.

Отдельно следует выделить военнослужащих женщин. Для них действуют следующие дополнительные выплаты, наряду с теми, что полагаются матерям и беременным:

  • Если муж женщины – солдат-срочник, то в 2018 году ей полагается единовременная выплата в размере 26721,01 руб. при наличии зарегистрированного брака и сроке беременности, превышающем 180 дней. Именно об этом свидетельствует ФЗ №81 ст. 12.3.
  • Дополнительно жене ребенка солдата-срочника выплачивается ежемесячное пособие в размере 11451,86 руб. которое оплачивается до достижения малышом возраста 3-х лет. Об этом указано в ФЗ №81 ст. 12.6.

Как видите, выплат существует немало – главное знать, какие положены именно вам.

О admin

x

Check Also

Получение имущественного вычета по НДФЛ у работодателя плюсы и минусы

Покупая жильё граждане Российской Федерации имеют право получить возврат НДФЛ в размере 13% от 2 000 000 рублей, потраченных на приобретение недвижимости. Получить имущественный налоговый вычет можно как непосредственно через налоговую, так и через работодателя. Каковы преимущества и недостатки получения имущественного вычета по НДФЛ у работодателя? Имущественные налоговые вычеты в ...

Нужно ли платить НДФЛ с подарков

Какие виды доходов физического лица включаются в налоговую базу, определяет налоговое законодательство РФ. В частности, в налоговую базу включаются все доходы, которые получил налогоплательщик в денежной и натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (см. п. 1 ст. 210, п. ...

Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ на обучение в автошколе?

Налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом РФ, имеет право на социальный вычет по НДФЛ, позволяющий ему снизить свой доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% (в данном случае есть исключение – это доходы от долевого участия в организациях), на сумму осуществленных расходов на оплату своего обучения. А также обучения своих подопечных, детей, ...

Как заполняется декларация 3-НДФЛ для получения социального вычета на обучение

Право на получение налогового возврата за обучение есть у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ и получающих доход, облагаемый по ставке 13%. Налоговый возврат действителен только для доходов, облагаемых по 13-процентной ставке. Соответственно, если лицо имеет доход от долевого участия в организации, оно не сможет вернуть налог на этот вид ...