Главная » Женские штучки » Флавамед: таблетки, сироп, для детей, форте, отзывы

Флавамед: таблетки, сироп, для детей, форте, отзывы

Флавамед – это лекарственный препарат, который применяется для облегчения кашля различной этиологии. В его состав входит амброксол.

Он действует как муколитик — разжижает мокроту и помогает легче откашливать вязкий секрет.

Содержание статьи:

Флавамед: таблетки, сироп, для детей, форте, отзывы

Флавамед выпускается в виде таблеток и сиропа. Сироп от кашля Флавамед изготавливают в двух видах – сироп Флавамед и сироп Флавамед Форте. В первом лекарственном средстве в 2 раза меньше действующего вещества, чем во втором.

Препарат назначают терапевты и педиатры. В инструкции к Флавамеду содержится информация о показаниях, дозировке, противопоказаниях, побочных эффектах и хранении лекарственного препарата.

Механизм действия препарата заключается в усилении выработки слизистого секрета бронхами. В результате этого мокрота становится менее вязкой — это способствует ее быстрому отхаркиванию.

В инструкции Флавамеда сказано, что он обладает секретомоторным свойствами, то есть активизирует ворсинки эпителия и обеспечивает более быстрое продвижение мокроты по дыхательным путям.

Препарат воздействует на альвеолярный эпителий, позитивно влияя на пневмоциты ‒ самые большие альвеолярные клетки, отвечающие за выработку сурфактанта. Сурфактант – защитная жидкость, выстилающая альвеолы изнутри, она имеет бактерицидные свойства и препятствуя спаданию и слипанию альвеол.

Препарат стимулирует выработку этого липопротеидного вещества, что значительно облегчает дыхание и разжижает мокроту.

Антиоксидантные свойства препарата были открыты относительно недавно. Воздействие на клетки Клара, расположенные в дыхательных путях с маленьким диаметром, также вызывает изменения свойств сурфактанта в лучшую сторону.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ФЛАВАМЕД

Flavamed

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета с желтоватым оттенком, круглые, плоскопараллельные, со скошенными краями и односторонней риской.

1 таблетка:
амброксола гидрохлорид 30 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 40 мг, крахмал кукурузный — 30 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 30 мг, кроскармеллоза натрия — 5.3 мг, повидон (К-30) — 4 мг, магния стеарат — 0.7 мг.

Клинико-фармакологическая группа

Муколитический и отхаркивающий препарат

Показания

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты (хронический бронхит с бронхообструктивным синдромом, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь). Респираторный дистресс-синдром у новорожденных и недоношенных детей.

Режим дозирования

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет — по 30 мг 2-3 раза/сут.

5-12 лет: 15 мг 2-3 раза/сут.
2-5 лет: 7.5 мг 3 раза/сут.
до 2 лет: 7.5 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым и детям старше 5 лет — по 15-22.5 мг 1-2 раза/сут.

Парентерально (в/м, в/в) взрослым — по 15 мг, в тяжелых случаях — по 30 мг 2-3 раза/сут. детям — 1.2-1.6 мг/кг 3 раза/сут.

Для лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных и новорожденных детей амброксол вводят в/в или в/м в дозе 10 мг/кг/сут., кратность введения — 3-4 раза/сут, при необходимости дозу можно постепенно увеличить до 30 мг/кг/сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, диарея, боли в животе.

Аллергические реакции кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: редко — слабость, головная боль.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, судорожный синдром различной этиологии, I триместр беременности, повышенная чувствительность к амброксолу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Амброксол противопоказан в I триместре беременности. При необходимости применения во II и III триместрах следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

При необходимости применения амброксола в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Применение у пожилых пациентов

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, во избежание неспецифического раздражения дыхательных путей и их спазма перед ингаляцией амброксола можно применять бронхолитики.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с противокашлевыми средствами затрудняется отделение мокроты на фоне уменьшения кашля с амоксициллином, доксициклином, цефуроксимом, эритромицином — усиление их проникновения в бронхиальный секрет.

Амброксол совместим с препаратами, тормозящими родовую деятельность.

Показания к применению

Терапевты прописывают препарат в клинических случаях, когда у пациента есть подозрение на воспалительные процессы бронхов и легких. К состояниям, при которых врачи назначают Флавамед, относятся:

  • Бронхиты с острым или затяжным течением
  • Воспаление легких
  • Бронхоэктатическая болезнь
  • Бронхиальная астма.

Основными симптомами, при которых назначают сироп Флавамед — это тяжелое откашливание, вязкая мокрота, затрудненное дыхание.

Пациенты часто задают вопрос: «От какого кашля помогает Флавамед?» Чаще всего его назначают при затруднении отхождения мокроты. Кашель может казаться сухим, поскольку секрет настолько вязкий, что цепляясь за стенки трахеи и бронхов, он не может эффективно эвакуироваться из органов дыхания. Поэтому разжижение способствует его продвижению.

Назначение Флавамеда при сухом кашле без мокроты только усугубить состояние.

Прием Флавамеда может быть ограничен при наличии противопоказаний к его применению:

  • При аллергии на амброксол.
  • При непереносимости вспомогательных веществ препарата.
  • При некоторых генетических болезнях, связанных с непереносимостью галактозы и фруктозы.
  • При недостатке лактазы.

По отзывам пациентов, Флавамед имеет несколько отрицательных эффектов. Чаще всего встречаются тошнота и боли по ходу кишечника. Иногда появляется рвота и понос.

Нередки случаи аллергической реакции, которая проявляется высыпанием, зудом, покраснением кожи, повышением температуры тела, отеком лица и одышкой.

Самыми маловероятными побочными явлениями считается анафилактический шок, синдромы Лайелла и Сивенсона-Джонсона. Передозировка препарата не несет серьезной угрозы жизни пациента. Она проявляется рвотой, диареей и психомоторным возбуждением.

Лечится промыванием желудка.

Препарат выводится почками и видоизменяется в печени, поэтому нарушение работы этих органов требует внимательного контроля при приеме лекарства, снижения дозировки или кратности применения препарата. Если моторные функции эпителия дыхательных путей снижены, то необходимо с осторожностью принимать препарат, поскольку это может привести к застою слизи в бронхах и ухудшению самочувствия.

Применение препарата у беременных возможно лишь после 1 триместра беременности. Амброксол проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации прием Флавамеда не рекомендован.

Прием препарата с антибиотиками повышает их концентрацию в мокроте, что усиливает их эффективность.

Флавамед таблетки

Каждая таблетка Флавамеда содержат 30 мг амброксола. Они впускаются в блистерах, упакованных в картонную коробку.

Инструкция к таблеткам Флавамед предупреждает о том, что их нельзя принимать детям до 6 лет. Прием препарата лучше осуществлять после принятия пищи, таблетку не разжевывают, а глотают целиком, запивая стаканом питьевой воды.

Небольшие размеры лекарственной формы позволяют с легкостью принимать таблетки Флавамеда пожилым и тяжелобольным людям. По инструкции таблетки Флавамеда можно делить пополам для уменьшения дозировки.

Такая доза (15 мг в за один прием) применяется у детей до 12 лет 2-3 раза в сутки. Пациенты старше 12 лет получают по 1 целой таблетке 3 раза в день.

Курс лечения обычно равен 4-7 дней.

Сироп Флавамед

Сироп Флавамед выпускают во флаконах различного объема – по 60 мл и 100 мл. Концентрация действующего вещества в 5 мл сиропа равна 15 мг.

В инструкции к сиропу Флавамед рекомендуется применять препарат после еды, запивая водой (около 200 мл). Его можно назначать даже детям до 2 лет.

Взрослым (пациенты после 12 лет) прописывают по 2 мерные ложки трижды в день в первые дни заболевания, при стихании интенсивности симптомов можно снизить количество лекарства до 2-х ложек дважды в день. При необходимости суточная дозировка у взрослых может быть повышена до 120 мг.

Флавамед форте

Флавамед Форте можно приобрести в двух лекарственных формах – в виде сиропа и шипучих таблеток. Изучая инструкцию к сиропу от кашля Флавамед Форте, следует обратить внимание, что он содержит действующего вещества в 2 раза больше, чем обычный Флавамед – 30 мг в 5 мл раствора.

Его применяют по 1 мерной ложке трижды в день. Таблетки для растворения также выпускаются с высокой дозировкой – 60 мг на 1 таблетку. Половину шипучей таблетки Флавамед форте растворяют в 200 мл воды и выпивают после еды.

Кратность приема – 3 раза в день. Этот препарат назначают пациентам, начиная с 12 лет.

Флавамед для детей

Флавамед для детей помогает разжижить чрезмерно густую мокроту и наладить выведение ее из организма с помощью продуктивного кашля.

По отзывам родителей Флавамед для детей является эффективным средством, которое помогает ребенку справиться с трудноотделяемой мокротой и устраняет сухой кашель, досаждающий малышу. При соблюдении дозировки, это средство абсолютно безопасно для ребенка.

Согласно инструкции, Флавамед для детей до 2 лет может быть использован только под контролем педиатра. Суточная доза для детей до 24 месяцев равна 15 мг, ее следует разделить на 2 приема в день – по половине мерной ложки (1,25 мл).

После 24 месяцев и до 5 лет детям назначают сироп трехкратно в день по половинке мерной ложки. Детям до 12 лет прописывают по 1 мерной ложке 2-3 раза в сутки.

Таблетки Флавамед для детей, согласно инструкции, можно принимать только после 6 лет.

Поскольку кашель при простуде – это довольно частое явление, то поиск эффективных препаратов от него очень актуален для пациентов всех возрастов. Положительные отзывы о Флавамеде обусловлены наличием удобных форм для применения и возможности приема одного и того же средства как взрослым, так и детям.

Таблетки Флавамед получили хорошие отзывы за свой небольшой размер — ведь не всегда удобно пить сироп от кашля на улице, на работе или в транспорте. И таблетки, и сироп редко оказывают побочные действия, чем заслужили доверие и хорошие отзывы тех родителей, кто использовал Флавамед для детей.

Но современном фармацевтическом рынке можно найти множество аналогов Флавамеда. Среди них: Амброксол, Амбробене, Аброл, Лазолван, Аброхем.

Все аналоги Флавамеда оказывают свой фармакологический эффект благодаря входящему в их состав амброксолу.

О admin

x

Check Also

Как у себя принять роды в отсутствии медицинской помощи

Как принимать внезапно наступившие роды самостоятельно? Принять роды до приезда медицинской помощи Многие будущие мамочки (особенно те, что рожали не один раз) опасаются, что не успеют вовремя добраться до родильного дома, и стремительные роды застигнут их врасплох. Надо сказать, что столь быстрое родоразрешение чаще встречается на экранах телевизора, нежели в ...

Похудение на яичных желтках, с помощью яиц

Яичный желток – самая калорийная часть куриного яйца. Соотношение белка и желтка по объему составляет 3:1, а по энергетической ценности пропорция меняется на 1:4, т.е. из 75 ккал общей калорийности яйца 60 ккал приходится на желток. Содержание статьи: Так худеют или толстеют от яиц? Несмотря на высокое содержание жира, похудение ...

Витамины для подростков (12, 13, 14, 15, 16, 17 лет)

Правильное питание – залог здоровья. Об этом знают все от мала до велика. Но каждый ли соблюдает это правило? К сожалению, далеко не каждый. Причиной этому может быть много факторов, например, тот, что человек может не знать, какое оно – правильное питание. Если взрослые имеют хоть какое-то представление о том, ...

Рецепты изготовления домашних шампуней, инструкции и правила по изготовлению и хранению

Домашние шампуни для волос – польза и экономия Каждая женщина знает, чтобы хорошо выглядеть в 30 лет нужно ухаживать за собой в 20. Это утверждение одинаково относится как к внешнему виду, так и к здоровью, но часто одно от другого неотделимо. Состояние волос и кожи может зависеть от того здоровы ...